Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Украинские диверсанты подорвали опоры ЛЭП

Газетный выпуск № 2022_099
18 августа 2022 08:42 ЧП

По информации ФСБ, диверсия привела к «нарушению технологического процесса функционирования АЭС».

Во вторник, 16 августа, ФСБ России сообщила о том, что украинские диверсанты подорвали шесть опор высоковольтных линий электропередач в Курчатовском районе, идущих от Курской АЭС. Каждая мощностью 110, 330 и 750 кВ. Диверсии были совершены 4, 9 и 12 августа. Через подорванные опоры ЛЭП станция снабжает энергией объекты промышленности, транспорта, жизнеобеспечения, социальной инфраструктуры и население как Курской области, так и соседних регионов, уточняют в пресс-службе силового ведомства.

Повреждения опор привели к «нарушению технологического процесса функционирования АЭС», подчёркивается в сообщении. С 4 по 12 августа происходило снижение суммарной мощности Курской АЭС. В настоящее время на атомной станции в работе находятся энергоблоки №2 и №3. Они несут нагрузку согласно диспетчерскому графику. На энергоблоке №4 с 31 мая этого года идёт плановый ремонт. Энергоблок №1 с 19 декабря 2021 года находится в режиме эксплуатации без генерации.

В Росэнергоатоме отметили, что радиационный фон на атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых природных значений.

Охрана Курской АЭС усилена, федеральной службой безопасности возбуждены уголовные дела по статье «Теракт» (по пунктам «а», «в» части 2 статьи 205).



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также