Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Дороги придётся переделать

Газетный выпуск № 2022_100
19 августа 2022 09:20 Дороги
Дороги придётся переделать

Аудиторы Контрольно-счётной палаты Курска проверили эффективность использования финансов, выделенных на ремонт городских дорог по проекту «БКД».

Выводы проверки оказались неутешительными. На отремонтированных недавно в Курске дорогах просел новый асфальт. И речь идёт о совсем свежем ремонте – объектах последних лет. Это улицы Ломакина, Резиновая, Парковая, Обоянская, Чумаковская и ряд других. Здесь Контрольно-счётная палата выявила низкое качество восстановления покрытия и, как следствие, проблемы безопасности дорожного движения.

Как уточняется, изъяны образовались после ремонта теплосетей компанией «Квадра». В ведомстве отмечают, что без согласования действий между комитетом дорожного хозяйства и «Квадрой» при планировании и проведении ремонтных работ не обойтись.

Стоит отметить, что теплоэнергетики после завершения ремонта магистралей асфальтирует дороги смесью асфальтобетона, отличающейся по составу от той, что требуется по нацпроекту. В результате на новых дорогах быстро появляются ямы.

Также аудиторы выявили расхождения в сведениях о протяжённости дорог, подлежащих ремонту, содержащиеся в приложениях к муниципальной программе, перечне автомобильных дорог Курска и технических паспортах. Кроме этого, есть технические ошибки в тексте муниципальных контрактов – одни пункты дублируют друг друга, иные отсутствуют. А это чревато проблемами при исполнении контракта или оспаривании в суде.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также