Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Несовершеннолетние профессионалы

Газетный выпуск № 2022_100
19 августа 2022 09:59 Молодая Гвардия

Ане и Кузьме Авдеевым 13 и 14 лет. При этом они снимают все знаковые спортивные события в Курске наравне с известными фотокорреспондентами.
Работы ребят часто оказываются не хуже, а то и интереснее, чем у «мэтров». О том, как прокачать скиллы и бросить вызов профессионалам, мы спросили у юных талантов.

Спасибо локдауну

Всё началось с футбола. Три года назад Аня и её трое братьев поехали на футбольный матч «Локомотив – Уфа» и решили сделать фото на память.

– Фотографии вышли не очень качественными, поэтому я и решила начать развиваться в этом направлении, чтобы даже на телефон можно было сделать фото приемлемого качества, – вспоминает школьница.

Затем началась пандемия коронавируса, полный локдаун. Именно в тот период старший брат подарил начинающему фотографу первую профессиональную технику.

– Я училась самостоятельно. Вместе с первой камерой старший брат подарил мне много обучающих книг, а когда я их все прочитала, перешла на видео и статьи в интернете, – говорит Аня. – Серьёзно я занимаюсь фотографией уже чуть больше двух лет.

Спустя год искусство фотографии привлекло и среднего брата – Кузьму.

– Я всегда был творческим человеком, много рисовал. Когда у Ани появилась фотокамера, я тоже решил попробовать поснимать, и мне понравился получившийся результат, – говорит Кузьма. – Основным вещам меня довольно быстро научила Аня, сейчас развиваюсь самостоятельно.

 

Заметили и пригласили

Большая часть фотографий Ани – спортивные фоторепортажи. И неспроста. Её братья – футболисты, поэтому поначалу именно они попадали в объектив. Пока те тренировались, девушка практиковалась в фотографии.

– Довольно быстро со мной начали сотрудничать спортивные команды и федерации, а потом меня пригласили в курский «Авангард» в качестве фотографа, – рассказывает Аня.

Кстати, девушка и сама спортсменка. Несколько лет она занималась боксом, периодически совмещала его со спортивной борьбой, до сих пор в свободное время любит поиграть в футбол.

Получил свою первую известность в спортивном сообществе и Кузьма. Парень 8 лет занимался футболом, теперь он также фотографирует для курского «Авангарда».

Однако в объективе ребят не только футбол. Их можно встретить на баскетбольных матчах, соревнованиях по велоспорту, плоггингах и многочисленных забегах. На одном из последних Кузьма работал в ливень, стоя в одном ряду с корреспондентами и фотографами курских СМИ.

– Я периодически играл в футбол в таких же условиях, поэтому на погоду во время съёмки не обращал внимания, – объясняет молодой человек.

 

А что ещё?

В разговоре Аня сразу признаётся, что многие её воспринимают только как спортивного фотографа, однако большинство съёмок со спортом абсолютно не связано. Сейчас девушка активно развивает группу «ВКонтакте» со своими фотографиями, делится снимками с индивидуальных фотосессий, праздников и свадеб. Подписчиков у девушки – более тысячи.

– У меня достаточно много клиентов, которые остались довольны моей работой и положительно о ней отзываются, – рассказывает Аня. – Мне не принципиально, что фотографировать. В любом жанре есть как свои сложности, так и свои приятные особенности.

А вот Кузьма увлёкся видео. У парня уже есть несколько готовых видеороликов о спорте и свадебный фильм.

– Я изначально занимался фото и видео параллельно, но люди заинтересовались мною как фотографом раньше, чем как видеографом, – говорит парень.

На кого ориентируются юные таланты? Аня считает, что правильнее следить за престижными мировыми премиями и фотоконкурсами, а не за конкретными фотографами. А Кузьма старается брать пример со своей сестры.

Ирина СИДОРЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также