Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Первый результат – скоро, но процесс будет долгим

Газетный выпуск № 2022_100
19 августа 2022 08:07 Транспорт

Программа модернизации курского трамвая рассчитана на четверть века.

Администрация Курской области и компания «Мовиста Регионы» подписали концессионное соглашение по модернизации электротранспорта в областном центре.

Срок соглашения составляет 25 лет, объём инвестиций – 12,4 миллиарда рублей. Концессионный проект предполагает комплексное обновление инфраструктуры и подвижного состава городского электрического транспорта.

Накануне подписания соглашения директор департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта РФ Сергей Семёнов и генеральный директор компании «Мовиста Регионы» Александр Советников побывали в трамвайном депо. Они осмотрели зону технического обслуживания подвижного состава, ремонтный и колёсно-редукторный цеха.

Сейчас здесь трудятся более 200 человек, а всего в наличии 60 единиц подвижного состава и 12 спецтрамваев. Ежедневно на линию выходят до 25 вагонов разных типов. В рамках соглашения планируется приобрести новые односекционные трамваи – 22 единицы, реконструировать 42,6 километра путей, 8 тяговых подстанций и депо. Кроме того, инвестор отремонтирует старую и построит новую контактную сеть.

В данный момент пассажиропоток трамвая составляет около 7,5 миллиона человек в год. В администрации области надеются, что к 2035 году модернизация увеличит пассажиропоток до 8 миллионов пассажиров. Ожидается, что за весь срок реализации проекта налоговые поступления в бюджет региона составят 451 миллион рублей.

В этом году в рамках концессии начнётся проектирование трамвайной сети. Через год, в 2023-м, планируется приступить к реконструкции самого депо и ремонту помещений. Помимо всего прочего, специалисты уже разрабатывают дизайн формы водителей трамвая и троллейбуса, которые выберут с учётом мнения жителей города. В конце концов – по одёжке встречают. Новую экипировку персонала планируют ввести в следующем году.

Губернатор Роман Старовойт отметил, что власти изучали опыт транспортной реформы в других регионах в течение трёх лет. Однако в региональном бюджете не было средств, которые бы позволили полностью решить проблему общественного транспорта. Чтобы получить федеральные средства и помощь Правительства РФ и Минтранса, регион одним из первых в стране подал заявку на кредит для модернизации общественного транспорта. Как результат – первая в России концессия.

Также курские специалисты разработали детальную дорожную карту реализации проекта. В Доме Советов уточняют, что по новой программе обновят не только трамваи, но и полностью реконструируют инфраструктуру электротранспорта.

На обновление трамвайной линии в Курске государственная корпорация ВЭБ.РФ рассматривает предоставление финансирования в размере 8,2 миллиарда рублей. Модернизация городского транспорта в одиннадцати городах, включая Курск, проходит при финансовой поддержке корпорации.

Ранее «Мовиста Регионы» реализовала проект по модернизации транспортной системы Тверской области. В 2022 году компания планирует запустить первую в России межмуниципальную трамвайную линию между городами Екатеринбург и Верхняя Пышма.

Дарья ДРЁМИНА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также