Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

За голосованием проследят видеорегистраторы

Газетный выпуск № 2022_100
19 августа 2022 08:54 Выборы

Организаторы уверены, что эта мера обеспечит выборам максимальную честность и прозрачность.

В сентябре в Курской области пройдут 74 избирательные кампании. Право голоса на выборах 2022 года в регионе имеют 562 тысячи избирателей. Участие примут 1580 кандидатов. Из них 96 самовыдвиженцев, 735 – от партии «Единая Россия», 264 – КПРФ, 255 – ЛДПР, 105 – «Справедливая Россия», 49 – «Новые люди», по 39 у партий коммунистов и пенсионеров России.

В областном центре предстоит выбрать 34 депутата Курского городского Собрания. Из них 17 по единому округу и 17 по одномандатным округам. А также 20 мандатов Железногорской городской думы, 18 мандатов Щигровской городской думы, главу Льговского района и депутатов городских и сельских поселений.

Выборы будут проходить три дня – 9, 10, 11 сентября. На выборах КГС будут применены технологии дистанционного электронного голосования. В этом году в Курской области на 466 избирательных участках будут круглосуточно работать видеорегистраторы. Зона видеофиксации покрывает не только зал голосования, но и место хранения пакетов с бюллетенями.

– Практика использования современных технологий хорошо себя зарекомендовала на прошлых выборах в Государственную Думу и Курскую областную Думу и показала действенный результат: ни одного нарушения в нашем регионе в период перерыва в голосовании в ночное время суток, – говорит заместитель председателя Общественной палаты Курской области по экспертно-аналитическому блоку Александр Терновцов. – Видео просматривается при наличии жалоб и обращений, в установленном законодательством порядке доступ к нему могут получить представители партий и кандидатов, чтобы пересмотреть сомнительные моменты.

Выборы могут привести к конфликтам между кандидатами, партиями. Поэтому государство прямо заинтересовано в том, чтобы обеспечить чистоту и открытость голосования.

– Необходимо, чтобы общество приняло результаты выборов, чтобы отсутствовали сомнения в результатах голосования, – уверена председатель комиссии по общественному контролю и реализации избирательных прав Общественной палаты Курской области Ольга Сердюкова. – Эту цель обеспечивает видеонаблюдение на выборах и подведение их итогов. Мера эта не новая, хорошо себя зарекомендовавшая. Заинтересованные лица всегда могут проверить тот или иной эпизод. И наши кандидаты активно пользовались этой возможностью и ранее. Выборы 2022 года не будут исключением.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также