Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области возвращают масочный режим

24 августа 2022 15:48 Здоровье

Носить маски обяжут работающих в закрытых помещениях, в общественном транспорте и в местах большого скопления людей.

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Сегодня в Курске возобновили заседания оперштаба по борьбе с коронавирусом. В связи с ростом заболеваемости Роспотребнадзор предложил вернуть некоторые меры профилактики в регионе.

Первое — это возврат масочного режима. Коснётся эта мера, как и раньше — всех. Надевать маску придётся работникам, которые трудятся в закрытых помещениях, людям в общественных местах и в общественном транспорте. То есть масочный режим вновь действует в госучреждениях, учреждениях культуры, в общественном транспорте, в сфере торговли и общепита.

На рабочих местах организуют фильтры для раннего выявления COVID-19 и усилят санитарные меры. Руководителям предприятий и организаций поручено активизировать прививочную работу среди сотрудников.

Курянам из групп риска: пожилым людям старше 60 лет, страдающим хроническими заболеваниям и людям с ослабленным иммунитетом, не привитым и не переболевшим коронавирусом в течение последних 6 месяцев, соблюдать в период подъёма заболеваемости ОРВИ и COVID-19 осторожность при посещении мест массового скопления людей, а по возможности воздержаться от посещения таковых.

В школа и детских садах ограничить массовые мероприятия при наличии 20% заболевших.

Курянам при появлении симптомов ОРВИ настоятельно рекомендуют не заниматься самолечением, незамедлительно обращаться к врачу и соблюдать режим самоизоляции.

Комитет региональной безопасности возобновит смс-информирование курян с подтверждённым ковидом о необходимости соблюдать самоизоляцию.

Других ограничений в Курской области вводить не будут. Роман Старовойт поддержал эти предложения и поручил оформить их документально.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курянин собирается в велоэкспедицию по Афганистану
19 апреля 11:41
Курянин собирается в велоэкспедицию по Афганистану

Путешественник Юрий Шитиков намерен преодолеть на двухколёсном транспорте свыше двух тысяч километров.