Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Олег Девянин: «Мы готовы к новой волне»

Газетный выпуск № 2022_104
30 августа 2022 09:51 В центре внимания

Главный врач инфекционной больницы Семашко рассказал об эпидситуации в регионе.

В Курской области с 4 августа фиксируют подъём заболеваемости COVID-19. Эпидемиологи связывают это с циркуляцией нового штамма коронавируса «Кентавр». Только за последние сутки заболевание выявили у 378 человек, госпитализировано – 17.

– Мы были готовы к новой волне. В тех регионах, где обычно начинается подъём заболеваемости, в Москве и Санкт-Петербурге, уже видна стабилизация и некоторый спад. Мы обычно отстаём на 2-3 недели, – сказал главврач инфекционной больницы Семашко Олег Девянин. – Волны и подъёмы инфекции ещё существуют. Они становятся реже, да и заболевание протекает по-другому. Ковид изменился, меньше стало тяжёлых случаев течения болезни, но тем не менее они есть.

В пик пандемии COVID-19 в Курской области работало 11 ковидных стационаров, сейчас – 3. Это новый инфекционный центр, отделения в больнице имени Семашко, а также отделения в горбольнице №4, где помогают беременным женщинам с ковидом. Сейчас развёрнуты 303 койки, все с кислородом, из них 59 – реанимационные.

– Коечный фонд – достаточный. Основная масса больных проходят лечение амбулаторно, – добавил Олег Девянин. – Но существует и риск тяжёлого течения болезни. Есть пациенты, которые оказываются в реанимационном отделении. Чаще всего это люди, страдающие различными патологиями, сопутствующими и соматическими заболеваниями. Это заболевания центральной нервной системы, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет. Это группа риска.

Жителям региона рекомендуют защитить себя от вируса: пройти вакцинацию или ревакцинацию, соблюдать социальную дистанцию, носить маски в местах большого скопления людей и использовать средства для дезинфекции рук.

– Ревакцинацию необходимо проводить независимо от количества антител в организме, чтобы иммунная система была на достаточно высоком уровне для контакта и ответа вирусу, – рассказал главврач инфекционной больницы имени Семашко.

Вакцинироваться и ревакцинироваться можно в поликлиниках Курска, Железногорска, центральных райбольниц или в пункте вакцинации в ТЦ «МегаГРИНН», который работает каждый день с 10:00 до 20:00. Там же доступна и назальная вакцина.

Ирина СИДОРЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также