Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В России школьникам запретили пользоваться мобильными телефонами на уроках

31 августа 2022 14:38 Образование

В Минпросвещения объяснили необходимость запрета новыми санитарными правилами.

Фото: ru.freepik.com

В новом учебном году в российских школах начнёт действовать запрет на использование мобильных телефонов на уроках. Об этом сегодня на общероссийском родительском собрании объявил глава Министерства просвещения страны Сергей Кравцов. По словам министра, использование мобильных телефонов негативно влияет на здоровье детей. Он уточнил, что родители созвониться со своим ребёнком могут во время перемены.

— Мобильные телефоны могут быть: позвонить, пообщаться — на перемене. Но что касается уроков, то для образовательных целей мобильные средства связи по СанПиНам использовать не допускается, — сообщил министр.

Как уточнили в пресс-службе Минпросвещения, речь идёт об использовании мобильных телефонов в учебном процессе. То есть их нельзя использовать во время урока вместо компьютера или планшета — маленький размер экрана мобильного телефона провоцирует напряжение органов зрения и нарушение осанки.

Весной 2022 года в Минпросвещения анонсировали запрет телефонов на уроках как рекомендацию. Тогда речь шла о том, что школьников попросят сдавать гаджеты перед входом в класс, пользоваться ими можно будет только с разрешения учителя.

Как будет действовать нынешний запрет, не уточняется. «Курская правда» направила вопросы о запрете в региональный комитет образования. Однако там на данный момент информацией не владеют, нововведение никак не прокомментировали.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Синоптики предупреждают об ухудшении погодных условий в Курской области
28 апреля 14:40
Синоптики предупреждают об ухудшении погодных условий в Курской области

Завтра в регионе возможны туман и сильный ветер.