Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Их пытали и убивали

Газетный выпуск № 2022_105
01 сентября 2022 11:02 Память

В Курске перезахоронили останки 123 мирных жителей, расстрелянных фашистами в годы Великой Отечественной войны

В начале августа на территории Знаменской рощи Курска началась межрегиональная поисковая экспедиция «Без срока давности». Поисковики работают на местах боёв и захоронений ежегодно и, как правило, ни одни раскопки не обходятся без находок – число жертв войны в курской земле, до сих пор не нашедших упокоения, огромно.

В этом году за 11 дней два сборных поисковых отряда Курской и Астраханской областей подняли на поверхность останки 123 мирных жителей: стариков, женщин и детей. В Знаменской роще, согласно архивным данным, проходили казни мирных жителей: в 1941 – 1942 годах во время оккупации Курска фашисты пытались полностью уничтожить еврейское население.

Останки перезахоронили на Мемориале «Жертвам фашизма» в Соловьиной роще. Первое захоронение здесь произошло сразу после освобождения Курска в феврале 1943 года. Затем, в 2005 году, на этом месте появился мемориал. Сейчас здесь покоятся останки почти трёх тысяч курян.

 

СПРАВКА «КП»

Всего в этом году поисковыми отрядами в Курской области была проведена одна областная и две межрегиональных поисковых экспедиции «Вахта памяти – 2022». Поисковиками были найдены обломки пяти советских самолётов. У двух из них установлены номера двигателей, что поможет определить состав экипажей. Также найден один немецкий самолет. В Курской и Орловской областях обнаружены останки 212 советских солдат и мирных жителей. Установлены имена 4 военнослужащих и 4 мирных жителей, найдены родственники 3 человек, проведено 7 захоронений и 1 передача останков советских воинов для захоронения на родине.

Часть найденных в этом году останков была передана для изучения в Следственный комитет по Курской области для расследования уголовных дел по фактам геноцида мирного населения. Первые из них были возбуждены ещё в прошлом году, после того, как в июле 2021 года на территории Знаменской рощи поисковики нашли останки 29 мирных жителей – 5 взрослых и 24 детей.

– Среди найденных останков 27 принадлежат детям до 10 лет, – рассказал председатель совета Курской областной молодёжной патриотической общественной организации Центр «Поиск» Игорь Цуканов. – Поднимать такие останки гораздо сложнее. Было найдено два черепа, в которых были вбиты гвозди или есть пулевые отверстия. Детские черепа и вовсе были расколоты. Это напрямую говорит о пытках. Я надеюсь, что когда-нибудь в Курске, как и в других городах России, например в Ростове или Нижнем Новгороде, пройдёт суд, на котором уничтоженные в Знаменской роще будут признаны жертвами геноцида.

Всего с 2005 года в Знаменской роще и 4-м военном городке поисковиками были обнаружены и подняты на поверхность останки почти 4 тысяч человек. Две трети из них – расстрелянные мирные жители и военнопленные.

– 80 лет прошло с тех пор, как наша земля была оккупирована фашистскими захватчиками. Не только немецкими, но и венгерскими, румынскими. Они орудовали в Курске, угоняли в рабство наших женщин, детей и стариков, – сказал губернатор Курской области Роман Старовойт на церемонии перезахоронения. – В августе 1943 года закончилось ключевое сражение Великой Отечественной и Второй мировой войны – Курская битва. Но победа в ней далась ценой сотен и тысяч жизней наших прадедов и дедов. Эта война не закончилась, пока земле не будет предан последний воин.

Ирина Сидоренко
Фото автора


Пишет Вячеслав Жидких | 5 Сен 2022 12:14
С душевной болью прочитал в "Курской правде" (№105 от 01 сентября т. г.) статью Ирины Сидоренко "Их пытали и убивали". Большую работу проводят поисковики, работая в местах массовых расстрелов мирных граждан, поднимая для перезахоронения останки убитых мирных граждан. А ведь убивали их представители так называемой "цивилизованной" Европы - немцы, мадьяры, румыны, финны, чехи и другие человеко-похожие звери, пришедшие на наши земли... Очень правильно, что Следственным комитетом по Курской области начато расследование по факту массового геноцида гитлеровскими оккупантами мирного населения. В моём родном посёлке Тим осенью 1942 года вот также немецко-фашистские каратели казнили активистов Тимского района. В течение десяти лет я искал имена и фамилии этих несчастных людей, которых загнали в большой погреб на северо-восточной окраине Тима. Часть людей постреляли, а часть раненых и тех, в кого пули не опали... замуровали заживо. Не сразу, но у меня сформировался список казнённых земляков (порядка тридцати имён). И я очень надеюсь, что на Безымянной братской могиле в Тиме в ближайшем будущем наконец-то появятся их имена... Что касается пыток. В моём понимании пытали советских разведчиц, связных, подпольщиц, партизан с целью получения сведений. В статье говорится, что часть детских черепов были найдены с забитыми гвоздями. Я считаю, что пытать малолетних детей не было необходимости, о каких бы "секретах" они могли рассказать? Нет, это патологическая, удивительная до жути, звериная жестокость и садизм отдельной части европейцев и укро-бандеровцев, проявленные в отношение советских граждан, в том числе детей, женщин и стариков! Двуногие европейские ублюдки забивали малышам в голову гвозди... просто ради своего удовольствия и вседозволенности... Не эти ли "повадки" потомков бандеро-фашистов мы видим сейчас на Украине!?. Прошло восемьдесят лет со времени кровавых событий, а идеи, порождённые германо-фашизмом, всё ещё дают о себе знать! И молодцы наши воины, которые борются с этим всемирным злом! Очень обидно, что этого не понимают и не хотят даже видеть сейчас ни в Европе, ни в Англии, ни в США. Жидких В.С., 05 сентября 2022 года.

Обсуждение ( 1 комментарий )

Читайте также