Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Культуре придали мобильности

Газетный выпуск № 2022_105
01 сентября 2022 11:06 В развитии

Сотрудникам Пристенского дома культуры вручили клуб на колёсах.

В Пристени в распоряжении местного ДК появился передвижной многофункциональный клуб. Ключи от него руководству Дома культуры вручили депутат Государственной Думы РФ Ольга Германова и председатель областного комитета культуры Юлия Полетыкина.

В России действует партийный проект «Культура малой родины», направленный на развитие и обновление материально-технической базы сельских клубов и домов культуры в городах с населением менее 50 тысяч человек, рассказала Ольга Германова. По сути, это механизм исполнения наказов избирателей. Дома культуры в малых населенных пунктах чаще всего являются единственным центром дополнительного образования детей и подростков, досуга населения, сохранения и развития народного творчества. Более половины из них (а всего в стране около 35000 таких учреждений) нуждаются в ремонте и обновлении материально-технической базы.

– Пристень – это четвёртый райцентр в регионе, получивший такой автоклуб в рамках проекта. И он будет нести культуру в самые отдалённые села, – подчеркнула Ольга Германова, вручая ключи руководству ДК. – Пять лет назад мы проехали все сёла и посмотрели, в каком состоянии находятся сельские ДК. Они практически не ремонтировались и материально не оснащались. Поэтому и возник партийный проект «Культура малой родины», который был направлен на то, чтобы закупить оборудование, сделать хотя бы текущий ремонт. Но мы столкнулись и с тем, что есть сёла, где едва набирается сотня жителей. И их тоже надо как-то обеспечивать интересным досугом. Так и возникла идея автоклубов. И она оказалась очень востребованной. Например, в Черемисиновском районе автоклуб уже активно работает, и в местной администрации его называют палочкой-выручалочкой. Здесь можно проводить дискотеки, посмотреть выступления артистов. Но цены на автоклубы значительно выросли, и мы пошли на то, чтобы местные власти частично помогали с финансированием.

Глава района Виктор Петров назвал событие знаковым.

– В тяжелые 90-е годы многие дома культуры находились на балансе сельхозпредприятий, которые обанкротились, – пояснил он. – И некоторые учреждения культуры вовсе исчезли. Люди остались без культурного досуга. В районе 68 поселений и только 18 домов культуры, что крайне мало. А автоклуб расширит возможности людей чаще видеть самодеятельных и профессиональных артистов областной филармонии.

По словам Юлии Полетыкиной, автоклуб, по сути, раздвижной трансформер, который может быть и киноустановкой, и сценой. Стоимость его 6 миллионов рублей.

 

КСТАТИ

Плюс – доступ в Интернет

– Все автоклубы оснащены точкой доступа в Интернет, так что мы можем прямо оттуда вести прямые трансляции, – сообщила Юлия Полетыкина. – В наших планах – выезды в отдалённые села. Нам есть что показать людям.

Борис Киряев
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также