Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске планируют вернуть платные парковки

Газетный выпуск № 2022_105
01 сентября 2022 10:55 Городская среда

На 52-м внеочередном заседании Горсобрания VI созыва приняли новый порядок организации парковочных мест.

В феврале 2015 года Курское городское Собрание приняло «Порядок создания и использования на платной основе парковок, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения». Тогда планировалось организовать 1120 платных парковочных мест в Центральном округе и на Привокзальной площади.

Идею поддержал «Ростелеком» – вызвался помочь с оборудованием и его обслуживанием. Оборудовать новые парковки начали спустя год – в 2016-м. Оплатить стоянку авто можно было четырьмя способами: банковской картой через паркомат, через мобильное приложение, СМС или портал «Парковка». Водителям разрешили 20 минут бесплатной парковки, а неплательщиков заносили в базу данных при помощи фотофиксации.

Спустя время паркоматы перестали работать, автомобили с фотофиксацией неплательщиков больше не ездили по городу, а парковка на Привокзальной площади вновь стала бесплатной. В 2018-м «Ростелеком» через суд потребовал расторгнуть инвестиционное соглашение по оборудованию и эксплуатации платных парковок.

В апреле этого года глава Курска Игорь Куцак заявил, что город готов безвозмездно принять оборудование платных парковок и парковочных мест и программное обеспечение компании «Ростелеком».

30 августа депутаты проголосовали за поправки в решение, принятое ещё в 2015 году. Теперь организацией парковок будет заниматься городской комитет дорожного хозяйства.

– Это изменение позволит нам реализовывать те мероприятия, которые планировались в части платного парковочного пространства: внедрить технологии «Умного города», интегрироваться в систему «Безопасный город», – сказал первый заместитель главы администрации города Курска Николай Цыбин.

Представитель фракции ЛДПР Елена Бреева предложила и вовсе отменить платные стоянки, ссылаясь на то, что больших средств в бюджет они не принесут, а только обострят социальную обстановку. Но инициатива не нашла понимания.

Новая редакция порядка организации платных парковок принята большинством голосов депутатов.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также