Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Истории жертв террористов должны знать все»

Газетный выпуск № 2022_106
02 сентября 2022 13:45 Память

В этом году исполняется 18 лет трагедии в Беслане.

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день в 2004 году сотрудники правоохранительных органов провели штурм школы №1 Беслана, захваченной террористами, и освободили заложников.

Почти трое суток с утра 1 сентября более 1100 человек – дети, родители, сотрудники школы – были пленниками в заминированном здании. Им не давали воды и еды. Люди пытались утолить голод детей лепестками цветов из тех букетов, которые они принесли на торжественную линейку в День Знаний. Заложники страдали от жажды, жары. В ходе теракта погибли 333 человека. В том числе 186 детей.

Для школы №43 Курска День солидарности в борьбе с терроризмом – особая памятная дата. В школьном музее хранится большой плюшевый мишка из Беслана. Игрушка привезена из Северной Осетии, куда вместе со своими подопечными ездила руководитель военно-патриотического клуба «Факел» Татьяна Соколова.

– В Беслане мы были три года назад. Там отстроили новую школу. А здание старой стало частью мемориала в память о жертвах террористов, – рассказывает Соколова. – В спортзал, где террористы держали большинство заложников, люди приносят цветы, игрушки, бутылочки с водой. Здесь размещены фотографии детей, учителей, родителей. При посещении этого места даже самые сильные мужчины не могут сдержать слёз. Здесь нам и подарили медведя. В музее нашей школы он как символ связи с похороненными бесланскими ребятами. На мемориальном кладбище «Город ангелов» покоится 266 жертв террористов. На памятниках лица детей, родителей… В некоторых семьях по пять-шесть погибших. Среди них сын и дочь учителя истории Надежды Гуриевой, с которой мы познакомились во время поездки в Беслан… Тогда торжественная линейка началась в девять часов утра. В детских садах заканчивали ремонт, и родители взяли на торжество малышей. Надежда Гуриева пришла с тремя детьми. Старший сын перешёл в восьмой класс, средняя дочь – в шестой, а самая маленькая – во второй. Группа террористов выстрелами загнала людей в здание. Надежда Цалоевна все три дня не знала, что с её детьми. Учительницу и её ребят из выпускного класса преступники держали в отдельном помещении. Большинство учеников её класса погибли, а из её детей в живых осталась только младшая дочка. Мы встречались с уже взрослыми ребятами, которые тоже были жертвами захвата школы.

– Как в вашей школе в этом году пройдёт День солидарности в борьбе с терроризмом?

– На линейке мы хотим прочитать стихи ребят из бесланской школы, которых удалось спасти. Эти строки, посвящённые их погибшим друзьям, учителям, родителям, полны боли и любви. 17 детей Беслана остались круглыми сиротами. Истории жертв террористов должны знать все. Об этом мы и будем разговаривать с нашими учениками. Планируется выступление театральной студии школы и посещение музея, где хранятся фотографии, которые мы привезли из Беслана. А 21 сентября мы планируем вторую поездку в Северную Осетию, посещение мемориала и встречу с бесланскими друзьями. В составе делегации будут ребята клуба «Факел» и их родители.

Анна ЖУРАВЛЁВА
Фото предоставлено
клубом «Факел»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также