Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Незрячим людям помогут в голосовании

Газетный выпуск № 2022_106
02 сентября 2022 13:42 Выборы

Для курян, имеющих проблемы со зрением, заготовлены специальные бюллетени с крупным шрифтом и шрифтом Брайля.

На избирательном участке №169 прошли съёмки методического видеоролика. Тема – помощь при сопровождении лиц с нарушениями зрения. Его будут изучать члены избирательных комиссий.

Кстати, этот избирательный участок расположен в Курском педагогическом колледже на улице Карла Маркса, д. 2.

А неподалёку – Курский музыкальный колледж слепых, где учатся студенты с нарушениями зрения. В ролике снимались представители Курского регионального отделения ВОС – специалист Центра реабилитации слепых Курской областной организации ВОС Мария Горнева и председатель Курского регионального отделения ВОС Руслан Тихонов.

– Если на вашем избирательном участке вы заметили человека с белой тростью, то это означает, что перед вами инвалид по зрению, – пояснила Мария Горнева. – Вы должны спросить, какого рода помощь необходима человеку, и только после этого начать его сопровождать.

Более 17 лет с областным избиркомом работает Курская областная специальная библиотека для слепых имени Алёхина.

– Мы готовим трафареты, выполненные шрифтом Брайля, которые потом накладываются на бюллетени для избирателей, а также буклеты «Как помочь незрячему человеку», – рассказала заведующая библиотекой Ольга Самойлова. – Это памятка для всех, кто работает с инвалидами по зрению. Есть особая этика взаимодействия с инвалидом по зрению. Надеемся, что наши информационные тексты будут полезны не только членам избирательной комиссии, но и жителям Курской области.

Напомним, что голосование в этом году пройдёт с 9 по 11 сентября.

Елена Гамова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также