Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Новое время – новые стандарты

Газетный выпуск № 2022_106
02 сентября 2022 13:26 В центре внимания

Министерство образования РФ одобрило перечень нововведений в системе образования

В этом году в Курской области за парты сели более 120 тысяч школьников. Учеников ждут новые знания, но не меньше новшеств будет и для педагогов. Рассказываем,что в новом учебном году произойдёт впервые.

Поднятие флага

С 1 сентября каждая учебная неделя в школах, колледжах, техникумах будет начинаться с исполнения государственного гимна России и подъёма государственного флага. Предполагается, что весной и летом церемония будет проходить на площадке перед образовательной организацией, в холодное время года – в холле, в актовом или спортзале. В знамённую группу, которая будет выносить флаг, войдут школьники, успехи которых могут стать примером для других.

 

Новые ФГОСы

В новом учебном году ученики 1-х и 5-х классов начнут обучаться по обновлённым федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС). В них более чётко выражены требования к результатам обучения по каждому предмету. Большое внимание уделяется формированию у школьников функциональной грамотности. Это значит, что школьники должны уметь применять учебные знания и навыки в разных жизненных ситуациях. Много внимания уделяется и воспитательной работе.

 

Навигатор детства

Курская область вошла в число 35 субъектов Российской Федерации, где с начала года начнут работать советники по воспитанию. Причём эта должность вводится не только в школах, но и в учреждениях среднего профессионального образования.

Кандидатов на должность советника директора школы по воспитанию и работе с детскими объединениями отбирали в рамках открытого конкурса Министерства просвещения Российской Федерации и Российского движения школьников «Навигаторы детства 2.0». Более 600 курских педагогов вошли в этот кадровый резерв.

Второе название этой должности – «навигаторы детства».

– Это специалисты, которые помогут детям сориентироваться среди многообразия детских объединений, – говорит и.о. председателя комитета образования и науки Курской области Наталья Бастрикова. – Они помогут сделать школьную жизнь ещё интереснее: вовлекут детей в активную социально значимую, творческую деятельность, помогут определить круг интересов, выбрать дело по душе, включиться в работу детских общественных организаций. Ребёнку надо помочь определить, что ему интересно по-настоящему. Допустим, с первых уроков школьник увлёкся физикой или биологией. Ребёнок должен знать, какие школьные объединения помогут ему узнать этот предмет глубже, выйти за рамки школьной программы, проявить творчество. Мы хотим, чтобы ребёнок сразу понял, где искать друзей, единомышленников.

Советники смогут предлагать и свои проекты, развивать традиционные для той или иной школы направления воспитательной деятельности.

Отдохнуть от телефонов

Вступили в силу Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодёжи, согласно которым «для образовательных целей мобильные средства связи не используются».

– Мобильные телефоны у детей могут быть, чтобы позвонить, пообщаться, вопросы какие-то решить, но что касается уроков, то в соответствии с СанПиНами мобильные телефоны на уроках в учебных целях использовать не допускается, – подчеркнул министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Он отметил, что для экстренной связи телефон, конечно, может присутствовать у ребёнка, но во время учебного процесса телефоны не должны использоваться.

Мобильные телефоны нельзя использовать во время урока вместо компьютера или планшета в связи с тем, что такие гаджеты имеют маленький размер экрана, что провоцирует напряжение органов зрения и нарушение осанки.

Новые санитарные правила устанавливают в том числе требования к образовательному процессу с применением электронных средств обучения. Диагональ интерактивной доски должна составлять не менее 165,1 см, минимальная диагональ для монитора компьютера или ноутбука – не менее 39,6 см, для планшета – 26,6 см.

 

Курские педагоги научат всю Россию

Курские педагоги будут учить других и учиться сами. В прошлом году на базе Курского института развития образования был создан Центр непрерывного повышения профессионального мастерства. Программа «Использование современных образовательных технологий в учебном процессе» вошла в десятку лучших в стране. На её основе при поддержке Академии Минпросвещения России разработают полноценный онлайн-курс, который станет доступным для слушателей из любого региона страны.

Елена ГАМОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также