Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Помогли детям, поможем и храму

Газетный выпуск № 2022_106
02 сентября 2022 13:54 Ракурс

Губернатор помог детям с ограниченными возможностями встретить светлый праздник Успения в старинном храме.

На прошлой неделе в храме Троицы Живоначальной в селе 2-е Поныри прошёл праздник Пресвятой Богородицы и состоялось благотворительное мероприятие в поддержку церкви. Одним из организаторов акции стала предприниматель из Курска, активистка общества «Женщины Лидеры» Мария Мелихова.

– Цель акции – социализация детей с ограниченными возможностями, а также желание познакомить их с историей родного края. А ещё мы решили провести ярмарку поделок, а средства отправить на восстановление храма, которому через три года исполнится 150 лет, – сказала в беседе Мария Мелихова.

Проблема заключалась в транспорте для детей, и женщина через социальные сети обратилась с просьбой к губернатору Роману Старовойту.

– Ответ от него пришёл быстро. Губернатор выполнил просьбу, и нам был выделен автобус с сопровождением автомобиля ДПС, – рассказала Мария.

По словам женщины, ей довелось пройти через тяжкие испытания, прежде чем судьба привела её к вере. С тех пор благотворительность – часть её жизни.

– Церковь в селе 2-е Поныри старая, обветшалая, – продолжает Мелихова. – Батюшка своими силами в прошлом году сделал тёплый пол, так как в помещении было очень холодно. Пора менять окна и входные двери, фасад здания требует реконструкции, старая штукатурка местами отвалилась вместе с краской. Отец Владимир сам стал вырезать из дерева распятие и мечтает сделать киоты для икон (сейчас они висят на голых стенах).

Прихожане мечтают реставрировать храм всем миром и рады любой помощи неравнодушных людей. Ярмарка-продажа работ детей из инклюзивного центра «Дышим вместе» – вклад в копилку сбора средств.

Вероника ТУТЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также