Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Семь первоклассников. Все девочки!

Газетный выпуск № 2022_106
02 сентября 2022 13:28 Образование

В День знаний в Пристенском районе открылась Черновецкая средняя школа.

С радостным событием «новосёлов» поздравил губернатор Курской области Роман Старовойт.

Новая школа построена по современным стандартам. Здание рассчитано на 100 человек. Здесь будут учиться ребята не только из Черновца, но и из соседних сел – Владимировки, Верхне-Плоского, Прилепов. Учеников будут подвозить на двух школьных автобусах.

1 сентября за парты сели 76 человек, среди которых 7 первоклассников. И все девочки!

– За мою педагогическую практику такое впервые, – улыбается их первая учительница Людмила Берлизева. – В школе есть всё, чтобы они стали не только образованными людьми, но и замечательными хозяйками – у нас отличный кабинет домоводства.

В здании просторные светлые классы, спортивный и актовый залы, современный пищеблок, оснащённые предметные кабинеты, библиотека с читальным залом, зоны для творчества и отдыха, а также просторная пришкольная территория. К 1 сентября здесь пышно цветут гортензии, есть система орошения.

– В школе современное оборудование, – говорит директор Терентий Лебедев. – 16 кабинетов с интерактивными досками, есть интернет, вай-фай.

До этого дня ученики занимались в трёх приспособленных зданиях 1975 года постройки. С открытием нового здания планируется создать более 10 новых рабочих мест.

– Следующий год объявлен годом педагога и наставника, – сказал глава региона Роман Старовойт на торжественной линейке. – Желаю вам стать не только хорошими учениками, но и хорошими людьми, которые любят свою Родину.

Также губернатор вручил педагогам региональные награды.

Добавим, что в 2022 году Курская область активно включилась в программу капитального ремонта «Модернизация школьных систем образования». Комплексно – «под ключ» – в течение двух лет отремонтируют 49 образовательных организаций региона. В 17 из них работы завершат уже в этом году.

 

КСТАТИ

За последние 3 года в Курской области открыли 5 новых школ: в Обоянском районе, Курске и Железногорске.

Елена ГАМОВА
Фото
Николая СИДОРЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также