Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Стоп: снято!

Газетный выпуск № 2022_106
02 сентября 2022 15:06 Культура

В Курске завершились съёмки короткометражного фильма «Редкий вид»

«Редкий вид» – новая работа режиссёра Елены Дубровской. Действия фильма разворачиваются в наши дни, но в воспоминаниях главного героя – Великая Отечественная война.

Подростком он сражался на фронте, и теперь его воспоминания записывает старшеклассница – эту роль исполняет курянка Глафира Дощечкина. Съёмки начались у памятника «Сынам полка». По традиции в начале съёмок об штатив камеры была разбита тарелка с именами создателей фильма.

«Редкий вид» – часть Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России». В его рамках снято уже 44 короткометражных фильма. Все они – о сильных, смелых людях и о том, что помогло им такими стать. Курский фильм – 45-й. В основе – реальные события. Судьба сына полка, юного разведчика Александра Эйхмана.

В его наградном листе – описание подвига: «Во время жестоких уличных боёв т. Эйхман всё время находился на КП бригады с начальником штаба бригады. 26 апреля 1945 г. в г. Берлин на улице Мительнштрассе, когда т. Эйхман возвращался с выполнения задания, на него внезапно напали 2 переодевшихся немецких солдата. Выстрелом из пистолета тов. Эйхман убил одного из них, а второго ранил». Саше тогда было всего 15 лет. А на войну он ушёл в неполные двенадцать.

 

История героя

Будущий разведчик родился в 1930 году в Сибири и очень рано остался без отца. Мама воспитывала четверых детей. Шестилетнего Сашу взял к себе дедушка по папиной линии. В 1940 году Эриха Эйхмана не стало, Саша вернулся к маме. А когда началась война, взял с собой баян – память о дедушке с бабушкой и побежал в сторону железнодорожной станции – он слышал, что там формируются отряды для отправки на фронт.

Путь оказался долгим. Саша стал сыном полка. Он знал немецкий язык, хорошо играл на баяне, мог работать на радиопередатчике. Это и определило его судьбу. Саша стал сыном полка 298-й стрелковой дивизии, которая после битвы под Сталинградом была переименована в 80-ю Гвардейскую, а после освобождения Умани на Украине получила почётное звание «80-я Гвардейская Уманская».

Паренька определили в разведчики. Его легенда: «Меня зовут Генрих, я из российских немцев. Во время коллективизации у моих родителей отобрали дом, хозяйство и выселили их в Сибирь. Отец не выдержал тяжелой работы и сибирского климата. Мать не смогла прокормить нас, четверых детей, поэтому я вынужден был уйти из дома и с тех пор брожу по стране. Когда пришли немцы, я пошёл на запад, им навстречу…».

За годы войны мать Саши пять раз получала похоронки на сына. Четырежды он был ранен, и все-таки выжил. После войны Саша уехал домой, в Сибирь. Среди его наград медали: «За оборону Ленинграда», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией» и знак «Ветеран Сталинградской битвы».

 

Профессионалы и любители

– В Курске съёмки начались 29 августа, – рассказывает Елена Дубровская. – Планировалось, что они пройдут уже 22 и 23 августа, но съёмки в Санкт-Петербурге потребовали большего времени, чем предполагалось изначально. В фильм войдут уникальные кадры кинохроники. Мы обращаемся ко всем, кто может нам помочь в предоставлении видеоматериалов. Я езжу по всей стране, была в разных музеях: и в Брестской крепости, и в музее Краснодона. Думаю, что о Курском музее «Юные защитники Родины», о памятнике «Сынам полка» должны узнать дети всей России.

В съемках участвовали профессионалы – главный режиссёр КЦ «Звёздный» Денис Дощечкин, заслуженная артистка РФ Татьяна Левчук, актер Владимир Минский, а также те, кто только собирается стать артистом. Глафира Дощечкина учится в Москве, в актёрской мастерской заслуженного артиста России Карена Бадалова. Вторую главную роль исполняет студент Курского политехнического колледжа Илья Манухин.

 

В Курске первый кастинг фильма собрал 270 детей и 30 взрослых. Второй кастинг прошёл дистанционно. Для участия необходимо было подготовить видеозапись: записать актёрскую «визитку» – рассказ о себе на 1 минуту.

Так Саша Эйхман выглядит в кино…

…а таким он был на фронте

Также режиссер выбрала школьника из Пристени Никиту Пенькова, Яну Валивахину из курской школы №29, председателя городского Совета ветеранов Курска Ивана Малкова. Роль Саши Эйхмана исполнит школьник из Санкт-Петербурга Михаил Рачинский. Большинство участников фильма на съёмочной площадке – впервые.

– Съёмки – серьезная, сложная работа, – признает Никита Пеньков. – В конце дня я устаю, но мне очень интересно!

10-летняя Алиса Мысякина из школы №42 играет школьницу – свою ровесницу. Девочка отлично танцует, учится в школе искусств №5. Но в кино снимается впервые. А роль – со словами! Режиссер и маленькая актриса работают над образом. Дубль за дублем! И вот, наконец получилось как надо.

В фильме прозвучит музыка Георгия Свиридова. Сейчас создатели киноленты ведут переговоры с родными Георгия Васильевича по поводу авторских прав на использование музыки.

В нашем городе съёмки проходили и в квартире Героя Советского Союза Михаила Булатова: по сюжету это комната главного героя. Мы увидим в фильме и памятник «Сынам полка», установленный у музея «Юных защитников Родины». Увидят зрители и Красную площадь, и Знаменский собор. Курскую школу-интернат на улице Чумаковской.

 

Школьники всей России увидят наш город

– Я горжусь, что школьники всей России смогут вместе с нашими курскими ребятами прогуляться по улицам Курска, увидеть единственный в мире памятник «Сынам полка», музей «Юных защитников Родины», узнают о Курской битве не через даты сражений, обезличенные цифры потерь, а через личную историю того юного советского мальчика, который в 10 лет был настоящим героем, – говорит исполняющая обязанности председателя комитета образования и науки Курской области Наталья Бастрикова. – Нам предстоит и большая работа впереди. Во-первых, для реализации проекта «Киноуроки в школах России» авторы разработали школьную благотворительную акцию «Киноэкология» по сбору макулатуры. Уже в сентябре мы запустим сбор в школах области. Ребята, которые сдадут больше всех макулатуры, будут приглашены на премьеру, пройдут по красной дорожке как сопродюссеры фильма.

Всероссийский народный проект «Киноуроки в школах России» заключается не только в создании детских игровых короткометражных фильмов. Проект направлен на развитие системы воспитания. После просмотра дети, вдохновленные фильмом, обсуждают его в классе и придумывают по его мотивам «доброе дело», так называемую социальную практику.

Предполагается, что премьера фильма «Редкий вид» состоится в ноябре.

Елена Гамова


Пишет Наталья Вродливец | 5 Сен 2022 07:51
С нетерпением будем ждать премьеры! Такие фильмы нам всем необходимы, особенно нашему молодому поколению.
Пишет Иван Малков | 2 Окт 2022 20:16
Спасибо Елене Дубровской и всем кто позволил мне сняться в этом фильме. Мне особенно дорого то, что мой геройчерез свои воспоминания доносит до зрителя героическую роль сынов полков в годы Великой Отечественной войны. Одновременно я познал как трудно вести съемки и участвовать в них о событиях отделяющих нас за 80 лет от жестокой войны с фашизмом. Фильм сегодня очень актуален. Спасибо организаторам этого проекта.

Обсуждение ( 2 комментария )

Читайте также