Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области за выборами присмотрят наблюдатели

02 сентября 2022 15:32 Выборы

Голосование в этом году пройдет в течение трех дней — с 9 по 11 сентября. 

Сегодня в коллегии адвокатов «Терновцов и партнеры» прошла пресс-конференция, на которой члены общественной палаты Курской области рассказали, как будет организована работа корпуса наблюдателей на выборах 9-11 сентября.

Как проинформировала председатель комиссии по контролю и реализации избирательных прав Общественной палаты Курской области Ольга Сердюкова, именно в эти дня в регионе пройдут выборы депутатов в органы местной представительной власти. По ее словам, пока идет подготовка к ним и одновременно ведутся 74 избирательные компании. Будет распределено свыше 700 депутатских мандатов. Участие в выборах примут свыше 500 тысяч человек. Основной интерес сконцентрирован на Курске на выборах в Городское собрание.

— Здесь 34 мандата. И уже на каждое место зарегистрированы по 10 кандидатов. Это представители семи политических партий. Конкуренция высокая. Все мы заинтересованы в том, чтобы выборы прошли чисто, честно, прозрачно. Чтобы они стали такими за всеми процессами будет следить общественный корпус наблюдателей. Общественным наблюдателем может стать любой гражданин России, обладающий активным избирательным правом, кроме самих организаторов и ответственных руководителей. У нас корпус наблюдателей уже сформирован и насчитывает почти тысячу человек, — отметила Ольга Сердюкова.

Среди наблюдателей студенты, волонтеры, общественные лидеры и другие. Они прошли подготовку, изучая избирательное законодательство, свои права и обязанности. У многих есть определенный опыт, получаемый на аналогичных мероприятиях с 2018 года. Чем партийные наблюдатели отличаются представляемых Общественной палатой? Прежде всего, объективностью и независимостью.

— Если наблюдатель от конкретной партии, то он будет в ее интересах работать. А общественные — наблюдают за соблюдением всех норм голосования, — уточнила Ольга Сердюкова.

Число независимых наблюдателей намного больше количества избирательных участков. Как сообщила председатель комиссию по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально-ориентированных НКО Наталья Непочатых, с этого года направляют в один пункт до трёх наблюдателей, а раньше до двух.

— Независимым наблюдателям теперь можно присутствовать и в территориальных избирательных комиссиях, где производится подсчет протоколов и ввод их систему ГАС-выборы. В Курске будут действовать 4 ТИКа, — пояснила Наталья Непочатых.

Член комиссии по контролю и реализации избирательных прав ОП Курской области Галина Заика отметила, что у Общественной палаты Курской области накоплен определенный опыт по участию своих представителей в избирательном процессе.

— И на площадке Общественной палаты Курской области будет действовать Общественный региональный штаб по наблюдению за выборами – 2022. Это добровольное формирование, ведущее публичную социально-значимую деятельность и отвечающее за мониторинг, а также информационное, экспертное и правовое сопровождение избирательных кампаний федерального и регионального уровня силами институтов гражданского общества, – рассказала Галина Заика.

Борис Киряев



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курским одиннадцатиклассникам надо определиться со сдачей ЕГЭ до 8 мая
25 апреля 16:28
Курским одиннадцатиклассникам надо определиться со сдачей ЕГЭ до 8 мая

Выпускники имеют право получить аттестат с оценками по среднему арифметическому промежуточных или сдать экзамен.