Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Юрий Амерев: «Выборы – это не пиар-кампания»

Газетный выпуск № 2022_106
02 сентября 2022 14:03 Наши интервью

До выборов в местные органы власти, которые пройдут 9, 10 и 11 сентября, остаётся неделя. В этом году в регионе проходит 74 избирательных кампании, между депутатами различных уровней распределят свыше 700 мандатов.

Накануне важного политического события «Курская правда» поговорила с председателем Курской областной Думы Юрием Амеревым о том, как меняется поведение избирателей и почему голосование – это ответственное решение каждого курянина.

 

Задача – консолидировать общество

– Юрий Михайлович, на заседании Курской облдумы в июле были рассмотрены важные вопросы, один из которых – принятие Устава Курской области. Почему этот документ оказался необходим региону именно сейчас?

– Предыдущий устав был принят 20 лет назад. Тогда область жила и развивалась, строилась и восстанавливалась по законопроектам, которые были обозначены в предыдущем документе. 20 лет назад перед регионом и обществом стояли совсем другие задачи. Сегодня изменились пути достижения этих целей, социальная сфера, экономика, промышленность, поменялась Конституция страны. Устав разрабатывали около двух месяцев, и все партии принимали в этом активное участие. Дебаты были бурными и в комитетах, и в рабочих группах, но это и есть профессиональная работа депутатов, когда они из разных мнений складывают одно. Решение об изменении было принято единогласно, а это уже говорит о том, что все работали на результат. Поэтому разработку и принятие нового Устава можно назвать историческим моментом для развития Курской области и общества.

– Удаётся ли выполнять наказы избирателей, и какие темы сейчас волнуют общество?

– Есть реестр наказов избирателей, который согласован с администрацией области. Наказы разного срока исполнения, некоторые уже исполнены, что-то исполнят до конца года. Есть вопросы, которые требуют долгосрочного решения: изучения проблемы, изготовления документации, согласования. Избирателей волнуют вопросы, связанные не только с материальными затратами, которые требуют не разового решения, а постоянной проработки, поэтому эти задачи нельзя сбрасывать со счетов.

Например, накануне нового учебного года большое внимание уделяют патриотическому воспитанию подрастающего поколения. И законодательная, и исполнительная власти, и руководители высших уровней в нашей стране понимают важность этого вопроса в целом для общества. И то, что этот вопрос часто звучит среди наших избирателей, говорит о консолидации общества. Эта тема очень важна для нас, поэтому её надо поддерживать и развивать.

– Какие вопросы требуют первоочередного решения?

– Практически на каждом заседании Курской областной Думы, на всех заседаниях наших комитетов рассматриваются вопросы социальной направленности. Это важнейшее направление работы органов исполнительной и законодательной власти. Образование, здравоохранение, соцзащита – это различные направления, от которых напрямую и ежедневно зависит жизнь и удобство людей, которые мы обязаны рассматривать наравне с законами. Законодательство даёт возможность решать эти проблемы материально, но важно понимать, как потратить деньги. К примеру, что построить на территории: больницу, школу, бассейн или детский сад, если финансов хватает только на два объекта? Не случайно по этим вопросам чаще всего возникают дебаты и различные предложения. Определить, какие объекты первоочередные, – тоже работа депутата и большая ответственность, потому что решение нужно принимать, исходя из интересов большинства жителей, здравого смысла и финансовых возможностей.

– Недавно губернатор Курской области Роман Старовойт встречался с руководителями думских фракций. Какие обсуждались вопросы?

– Встреча прошла по инициативе Романа Владимировича, это не просто идея и красивый жест по отношению к партиям и депутатам, это веяние времени. Президент России встречается с руководителями партий различных направлений, с общественными организациями, губернатор – руководитель фракции «Единая Россия», поэтому он выстраивает отношения, в том числе с руководителями других политических сил. Это один из элементов такого взаимодействия исполнительной и законодательной власти. Политические темы не поднимались, фракции обсуждали конкретные проблемы, которые касаются жизни наших людей, области, в том числе вопросы экономического характера.

 

Партии перешли от лозунгов к работе

– Немного остаётся до выборов в Курское городское Собрание, агитационная кампания проходит достаточно «тихо», как считаете, почему?

– Внимательно наблюдаю за этими выборами, они одни из самых спокойных в Курске. Думаю, это связано с изменившимся поведением наших политических партий: ушло время партий-крикунов и партий-пиарщиков, партии созрели и устоялись, перешли от лозунгов к конкретной работе в выборный период. Изменилось и поведение самих кандидатов, они используют все ресурсы для продвижения, размещают агитационные программы, встречаются с населением. На мой взгляд, меняется и поведение избирателей, они не просто слушают обещания и верят, а изучают программы, общество начинает более внимательно относиться к процессу выборов и мы должны это поддерживать, развивать. Выборы – это не пиар-кампания, это вдумчивое принятие решения каждым человеком и каждым избирателем, чтобы избрать своего депутата. Приходит время настоящих депутатов, которые думают о будущем своего города, своего округа и своих земляков.

– Что вы имеете в виду, говоря о «настоящих» депутатах?

– Всегда неприятно смотреть, когда после выборов депутаты продолжают агитационный период, а вся работа сводится к пиар-ходам и саморекламе на заседаниях. Это явление можно наблюдать и в Облдуме, у нас уже прошло 13 заседаний, но некоторые ещё не остановились, в то время как работа депутатов – это принятие законов, по которым будет жить наше общество. И для того, чтобы они были приняты грамотно, правильно и своевременно, мы должны работать профессионально. Помните, когда некоторые кандидаты на выборах в Облдуму обещали пенсию по 30 тысяч рублей или отменить ЕГЭ? Если мы обещаем повышение каких-то выплат, это должно быть просчитано, почему тогда 30 тысяч, а не 300? Чтобы принять закон, его нужно разработать, изучить риски, согласовать юридически, получить заключение. И только после этого закон выносится на обсуждение Думы, рассматривается и принимается решение.

Как пример, Курская областная Дума провела 13 заседаний и приняла 180 законов, мы не отклонили и не провалили ни один законопроект. Это говорит о том, что мы их тщательно проработали. Вот это профессиональная работа. Хотя от некоторых округов и городов хотелось бы видеть более профессиональных и грамотных депутатов, с которыми можно было бы не просто посоветоваться, а действительно принимать те или иные жизненно важные законы. Поэтому красивые плакаты и пустые обещания заасфальтировать дорожку и покрасить лавочку – это далеко не всегда добросовестное поведение отдельных кандидатов, которое приводит к доверчивости нашего общества.

– И всё же в работе депутатов встречаются необдуманные предложения?

Абсолютное большинство депутатов – люди грамотные, люди, которые принимают обдуманные решения. Из-за абсурдных предложений силы и время приходится тратить на то, чтобы их убрать, вместо того чтобы заниматься настоящими законами и их проработкой. Недавно ко мне обратился один из депутатов с письмом, в котором указал на несовершенство системы образования в стране в целом и в регионе в частности, и предложил свои услуги по разработке новой системы образования. Хорошее предложение, но в резюме депутата – неоконченное среднее образование и больше нет никакого. Едва ли кто-то захочет, чтобы такой депутат разработал закон об образовании.

Но только от людей зависит, какие депутаты придут в Горсобрание. Мне бы хотелось видеть парламент Курска профессиональным, порядочным и действительно народным. Думаю, это должно произойти в нашем городе.

– Одно из последних предложений – 23 августа сделать выходным днём, с чем это связано?

– Это было предложение нашего губернатора, поддерживаю это предложение. Мы должны воспитывать юное поколение на примерах нашей истории. Во-первых, выходной – это всегда приятно, люди смогут провести этот день вместе с родными и близкими. Но это и большое внимание патриотическому воспитанию, выходной привлечёт ещё больше внимания к годовщине победы в Курской битве, у людей будет возможность уделить внимание изучению нашей истории. Куда-то сходить, посмотреть, съездить – у нас много восстанавливается и развивается мест, где проходили сражения. Нужно, чтобы эти места были не просто отмечены на карте, а чтобы туда можно было приехать, посмотреть и познакомиться с историей. Думаю, это достойное предложение, которое также необходимо будет проработать, подготовить, вынести на законодательное собрание и рассмотреть. Уверен, если не единогласно, то абсолютным большинством депутаты примут такое решение.

Дарья ДРЁМИНА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также