Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Музыка для лечения души

Газетный выпуск № 2022_107
06 сентября 2022 09:42 Культура

Курский губернаторский оркестр под управлением Сергея Проскурина дал концерт в областной психиатрической больнице.

Рассказывая об этом событии, трудно обойтись без журналистского штампа.

Но факт остаётся фактом: такого областная психиатрическая больница действительно никогда раньше не видела.

И не слышала. Здесь прошёл концерт классической музыки в исполнении Губернаторского камерного оркестра.

Коллектив под управлением Сергея Проскурина постоянно даёт благотворительные концерты в лечебных учреждениях области – это часть проекта «Музыкотерапия». В этот раз музыканты выступали ещё и в рамках проекта «Классика русской глубинки» – больница расположена в Курском районе. Открыл концерт «Королевский вальс» Генри Манчини. За ним последовали мелодии группы «Битлз», искромётная «Рио-Рита», произведения классиков.

Врачи признают, что ожидали положительного эффекта, но не думали, что он будет таким сильным. После концерта пациенты подходили с благодарностью к музыкантам. Оказалось, что среди зрителей были те, кто впервые в жизни услышал академическую и современную классику в живом исполнении.

– Мои девочки (так доктор называет своих пациентов. – Прим. «КП») рассказали, что сегодня, слушая музыку, вспомнили свои лучшие годы, – говорит заведующая 10-м женским психиатрическим отделением Лидия Фатьянова. – Среди больных много одиноких людей. А некоторые из-за болезни утратили с родными эмоциональную связь. Близкие люди почти не хотят с ними общаться, даже если живут вместе. Кто-то сегодня вспомнил первое свидание, а кто-то – записку, которую муж передал в родильный дом. Многие вспоминали детство. Словом, классическая музыка пробудила яркие эмоции, сделав всех нас – и врачей, и пациентов – счастливыми.

Надо сказать, музыкальная терапия применяется в больнице постоянно. Среди пациентов Лидии Фатьяновой есть и те, которые получили музыкальное образование, обладают хорошим слухом, владеют музыкальными инструментами. Психиатры, социальные работники, психологи и психотерапевты создали программу «лечения искусством»: больные не только поют, но и рисуют.

– Нашим пациентам, конечно, показана и фармакологическая терапия. Но музыка и беседа помогают не хуже лекарств. Первые же занятия показали, что музыка никого не оставляет равнодушным. Пациенты пели и улыбались, – объясняет врач. – Как-то мы предложили им подготовить любимые песни, чтобы провести в отделении небольшой концерт. Начались репетиции. Некоторые композиции, которые исполняли мои пациенты, я слышала впервые – ведь среди моих «девочек» есть и те, кто уже отпраздновал 85-летний юбилей, и по возрасту они мне годятся в прабабушки. Словом, все готовились к концерту с удовольствием. Он стал для нас настоящим праздником. С тех пор музыкотерапию мы начали применять постоянно.

Маэстро Проскурин попросил докторов рассказать, как чувствуют себя пациенты после концерта. Врачи дали полную картину самочувствия – улучшились и сон, и настроение. Пациенты спрашивают, смогут ли они вновь побывать на концерте симфонического оркестра. Руководитель оркестра пообещал, что музыканты обязательно приедут ещё. Ну а пока классику можно послушать в записи: в больнице имеется обширная фонотека.

 

Будь в курсе

Концерт реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Культура», Президентского фонда культурных инициатив.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также