Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Рыцари, супер-Тимоня, Глюкоза и новый сквер

Газетный выпуск № 2022_107
06 сентября 2022 09:11 Праздничное

Как Курск отметил День города

990 лет со дня основания Курска – дата весьма впечатляющая. Но всё же это был не столько юбилей, сколько преддверие грядущей через десять лет по-настоящему круглой даты – 1000-летия города. Пока же была запущена «Стелла обратного отсчёта» – до 1000-летия города. 3 сентября она показывала,
что до круглой даты осталось 3653 дня.

День первый – разминка

Датой празднования Дня города было выбрано воскресенье 4 сентября. Но праздничные мероприятия стартовали в субботу. На территории детинца открылся этнофестиваль под открытым небом «Ключи города». Организаторы решили на 10 различных площадках показать горожанам, каким был древний Курск.

Площадку «Дедовы игры» представлял клуб исторического фехтования «РАРОГ». И ребята не только размахивали мечами! В субботу здесь готовили обед – кашу с мясом. Возможно, чем-то подобным питались куряне и в Х веке. Работала «средневековая ярмарка», где можно было приобрести сувенир или проштамповать себе монетку на память о фестивале.

На площадке «Одёжа» зрителям представили коллекцию стариной одежды. Были показаны наряды не только курян, но и наших соседей – реплики аутентичных костюмов Курской и Воронежской губерний.

Вечером первого дня в областном центре состоялся органный концерт под открытым небом. Приглашённый солист Курской филармонии Тимур Халиуллин исполнил произведения современников и классиков. В их числе – легендарный каприс №24 Никколо Паганини. Музыка исполнялась только на педальной клавиатуре, без участия рук.

Премьерой стало и исполнение гимна Курска автора Юрия Пятковского. Музыка написана для оркестра и хора, но была переложена для органа Johannus и впервые прозвучала на этом инструменте соло.

 

До «Мурашек»

Финалом двух насыщенных дней стал концерт на Красной площади. Его главная звезда – певица Глюкоза, исполнившая все свои главные хиты – от «Невесты» до «Мурашек». Фанаты скандировали имя любимой певицы, танцевали и подпевали. А она говорила о любви.

– Любите друг друга, прощайте друг друга, и пусть у вас всё будет хорошо, – обратилась певица к курянам.

Но и на этом всё не закончилось. После концерта собравшихся ждало световое шоу. Перед фейерверком на здании администрации города стали отчётливо видны яркие световые изображения. За несколько минут перед зрителями предстала летопись нашего древнего города.

Куряне увидели лики святых курской земли, цветущие сады, лица людей, прославивших город, цифры, даты, отображающие самые важные вехи Курска и, конечно, современный город, сохранивший свою самобытность: храмы, высотные здания, улицы.

 

Официальная часть

День 4 сентября начался с возложения губернатором Романом Старовойтом и мэром Курска Игорем Куцаком венков и цветов на мемориале «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны». Руководители области и города также почтили память погибших подводников с атомохода «Курск» и курян, отдавших свои жизни в ходе специальной военной операции на Украине.

Затем в Курске был торжественно открыт сквер «Молодёжный» на проспекте Клыкова. Новое общественное пространство обустроили по нацпроекту «Жильё и городская среда». Работа на объекте велась в два этапа с 2021 года. Общая площадь благоустроенной территории – 1 гектар. Здесь же губернатор и мэр вручили ключи от новых квартир десяти детям-сиротам.

– Любые изменения в облике города, в том числе и сквер «Молодёжный», активно обсуждались с жителями, и большая часть их предложений учитывается. Уверен, что совместными усилиями мы сделаем Курск ещё краше, – отметил Роман Старовойт.

 

Курск пешеходный

В День города улица Максима Горького в Курске стала пешеходной. До утра понедельника движение для автомобилистов было перекрыто на участке от Можаевской до Урицкого.

На улице работали мастер-классы умельцев, выставки, торговые палатки. Для удобства по всей протяжённости пешеходного участка были расставлены лавочки и снопы сена, на которых можно было отдохнуть. Зона фуд-корта предлагала кофе с булочками, вареники, фалафель, сыры, мёд и мясо на гриле.
Также здесь прошёл фестиваль граффити. Порядка 15 художников из Курска и Белгорода нарисовали на 40-метровом полотне древнюю курскую крепость.

– Проект создавался по старинным документам – абрису Курска, – рассказала преподаватель детской художественной школы №1 Марина Рагулина.

 

Танцуют все!

Одним из центральных мероприятий праздника стало установление нового рекорда по массовому исполнению танца «Тимоня». В 2019 году первый рекорд уже фиксировался – тогда во флешмобе приняли участие 1626 человек. 4 сентября было решено его побить.

Изначально заявку на участие подали 2770 человек: и профессионалы, и любители из всех 28 районов области, все – в народных костюмах. Мастер-класс на Красной площади им дала руководитель московского фольклорного ансамбля народного танца «Веретёнце» Валерия Петрушина.

Правда, до Красной площади добрались не все. Но тем не менее в танцевальном кругу собралось 2032 человека. Есть новый рекорд!

 

«Мягкая» сила

В парке имени 1 Мая прошёл открытый турнир Черноземья по историческому фехтованию. «Клинок Черноземья» собрал более 30 бойцов из Москвы, Питера, Воронежа, Старого Оскола. В основном это представители исторических клубов. Организатор турнира – клуб «Авалон», который в следующем году отметит 20-летие.

Бойцов пригласили на ристалище. Не специалисту понять, кто из них победил в турнире, достаточно сложно. Победителя объявил гофмаршал, находившийся в непосредственной близости от бойцов. По углам ристалища – четверо линейных судей, они подсчитывали, сколько бойцу нанесли ударов, сколько он сам их нанёс. Рыцари сражались мягким оружием, а не «железом» – во избежание травм.

 

От Жозефины к джинсам

На Театральной площади прошёл показ мод курских дизайнеров и модельеров «Курский стиль». Свои коллекции представили опытные модельеры, а также студенты высших и средних учебных заведений.

Джинсовую коллекцию «Pro джинс» для подростков показали юные модели из Курского дворца пионеров и школьников. Автор Виктория Кудрявцева призвала беречь экологию и дать старым джинсовым вещам вторую жизнь.

Полина Воробьёва решила создать коллекцию одежды в буквальном смысле без границ физических возможностей. Она хорошо смотрится как на девушках, передвигающихся на инвалидных колясках, так и на их сверстницах, не имеющих проблем со здоровьем.

– Коллекция Unlimited ultramarine стала моей дипломной работой на художественно-графическом факультете КГУ, – рассказала Полина. – Я считаю, что повседневная одежда должна быть красивой, и дополнила её вязаными узорами из трикотажной тесьмы.

Доминирующим цветом коллекции стал ультрамарин.

Были представлены на празднике моды и наряды из необычных материалов, например, эпатажная коллекция из плотной клеёнчатой ткани в сочетании с костюмной тканью «Стоп, ковид!» Каролины Требесовой. А Алёну Маслову на создание коллекции «Жозефина» вдохновил образ возлюбленной Наполеона Бонапарта.

Елена Гамова, Вероника Тутенко,
Дарья Дрёмина
Фото Николая Сидоренко



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также