Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области начались выборы на 466 основных и 13 временных участках

09 сентября 2022 13:37 Выборы

С утра 9 сентября свой выбор сделали уже 10% участников электронного голосования.

Сегодня с 8 часов утра в Курской области открылось 466 основных избирательных участков и 13 временных. Более семи тысяч курян зарегистрировались на участие в выборах в дистанционном формате.

Голосование будет проходить 9, 10 и 11 сентября по 74 выборным кампаниям, и избирателям предстоит распределить более 700 мандатов. Правом голоса обладают более 653 тысяч курян. В общественном штабе наблюдения за выборами рассказали о работе избирательных участков и общественных наблюдателей.

— Более 90 процентов общественных наблюдателей работают на выборах в Курское городское Собрание. В Курске голосование началось в 208 избирательных участках, — сказала председатель Избирательной комиссии Курской области Татьяна Малахова. – Общественное наблюдение решает несколько задач. На мой взгляд, главная из них – противодействие различного рода фейкам о псевдонарушениях, которые допускаются на избирательных участках. Мы надеемся на наших наблюдателей, которые являются источником достоверной информации. На данный момент работа на избирательных участках проходит в штатном режиме, сведений о нарушениях нет.

Член Общественной палаты Курской области и председатель комиссии по общественном контролю Ольга Сердюкова подчеркнула, что общественные наблюдатели впервые принимают участие в выборах в органы местного самоуправления.

— До этого с применением общественного наблюдения проходили только выборы федерального уровня. Институт общественного наблюдения хорошо себя зарекомендовал и развивается, — сказала Ольга Сердюкова. – У нас обучено более 500 общественных наблюдателей. В этом году в пул общественных наблюдателей вошли представители некоммерческих организаций, профессиональных объединений, региональной Общественной палаты, студенты, волонтеры. На каждом избирательном участке могут по очереди находиться до трех общественных наблюдателей, что обеспечивает комфортные условия для их работы. Мы надеемся, что с помощью общественных наблюдателей выборы будут прозрачными, честными и легитимными.

В Общественном штабе на мониторах в онлайн-режиме размещается информация о ходе электронного голосования. Среди членов штаба опытные юристы. Сюда может прийти любой курянин и получить разъяснения по вопросам избирательного права и прохождения выборов.

Председатель Общественной палаты Курской области Алексей Лазарев рассказал о формировании мобильных групп общественного штаба наблюдения, которые будут выезжать на избирательные участки.

— В работе Общественного штаба принимают участие представители общественности, политических партий. Члены общественного штаба неоднократно проходили соответствующее обучение. При необходимости мобильные группы будут выезжать на избирательные участки, разрешая возникающие вопросы или проблемы. Пока выборы проходят без погрешностей, — подчеркнул Алексей Лазарев. — Штаб работает во взаимодействии с Избирательной комиссией Курской области и Общественной палатой РФ. К нашему региону проявляется большое внимание, так как дистанционное голосование организовано не во всех субъектах страны, а у Курской области уже есть опыт проведения выборов в электронном формате. Уверен, что общественные наблюдатели со всей ответственностью подойдут к своей миссии, а избиратели выполнят свой долг и примут участие в выборах.

Итоги первого дня голосования подведут сегодняшним вечером. На сайте Избирательной комиссии Курской области разместят сведения о ходе голосования. 9 и 10 сентября информация будет обновляться в 15 часов и 20 часов, в последний день голосования 11 сентября – в 10, 12, 15, 18 часов и после закрытия избирательных участков. Результаты выборов подведут 13 сентября и опубликуют 15 сентября.

Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


72% россиян доверяют представленным результатам выборов
19 марта 21:32
72% россиян доверяют представленным результатам выборов

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса о доверии россиян прошедшим президентским выборам.