Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Похитители убийц отправились в колонию

Газетный выпуск № 2022_109
10 сентября 2022 08:02 Громкое дело

Суд поставил точку в громком уголовном деле, расследование которого затянулось на семь лет

Вступил в силу приговор суда, признавшего виновными пятерых жителей Курской области в похищении двух мужчин с применением насилия.

Среди осуждённых – женщина, выполнявшая роль приманки.

Именно она заманила жертв в ловушку. Все подсудимые – люди в преступной среде небезызвестные. В этих кругах именовались как Романок, Голова, Клин, Корабль и Блинчиха. Преступление, за совершение которого они осуждены, произошло семь лет назад и напоминает сценарий захватывающего триллера.

Взятка не возвращается

Подсудимые признаны виновными в похищении и пытках двух мужчин. Но надо сказать, что их жертвы отнюдь не были «белыми и пушистыми». Это наёмники, незадолго до своего похищения застрелившие 61-летнего мужчину. История криминальных разборок связана с двумя предыдущими преступлениями: коммерческим подкупом и заказным убийством. Но обо всём по порядку.

В апреле 2015 года заместитель директора завода КПД привлекалась к уголовной ответственности за коррупционное преступление. К ней обратилась женщина, собиравшаяся приобрести четыре квартиры в одном подъезде новой многоэтажки на проспекте Дериглазова.

Замдиректора пообещала выполнить все пожелания посетительницы, если та заплатит ей вознаграждение. Сошлись на 160 тысячах рублей, не считая стоимости квартир. Но при получении этой суммы взяточницу задержали. Она стала фигуранткой уголовного дела о коммерческом подкупе – с перспективой не только заплатить штраф, но и (при плохом раскладе) сесть в тюрьму.

В ходе предварительного следствия женщину отправили под домашний арест. В этот период ей потребовалась срочная медицинская помощь, подследственная легла в больницу. А через несколько дней она узнала, что её муж убит.

Погибший не имел тесных связей с криминальной средой, но кое-какие знакомства у него были. Так, он много лет знал некоего Эдуарда Яковлева по кличке Яшка – ранее судимого курянина, который создал себе имидж «решалы». То есть человека, который якобы мог разобраться с любой проблемой. Его мужчина и попросил помочь замять возбуждённое в отношении жены уголовное дело.

Яшка получил почти три миллиона рублей. На эти деньги он пообещал подкупить сотрудников правоохранительных органов. На самом деле все деньги «решала» положил в свой карман и вскоре потратил.

Время шло, женщина так и находилась под домашним арестом, её продолжали допрашивать следователи. В конце концов муж стал требовать возвращения денег.
Яковлев опасался, что мужчина напишет в полицию заявление о мошенничестве. Но тот пошёл другим путём: обратился за помощью к настоящему криминальному авторитету, который считался «смотрящим» по Курску. (То есть, согласно воровской иерархии, следил за порядком и решал споры в уголовной среде.) У Яковлева и его брата – столь же мутного субъекта по кличке Зэк – отношения с авторитетом были напряжёнными.

Посовещавшись, братья собрались решить проблему радикально: убить требующего возврата денег мужчину. Исполнителей они нашли из своего же окружения. Благо 21-летнему Вячеславу Мурзакаеву и 48-летнему Юрию Куликову нужны были деньги. Бонусом заказчики пообещали им поездку на море.

Супруги были людьми обеспеченными, и киллеры должны были изобразить разбойное нападение. Яковлевы передали исполнителям наган и пистолет ТТ. В ночь на 2 декабря 2015 года те забрались в коттедж и застрелили спящего хозяина. Ответственность разделили пополам: каждый сделал по выстрелу.

Перевернув для вида вещи и забрав несколько ювелирных украшений, убийцы скрылись. Когда труп нашли (тревогу подняла жена, не сумевшая дозвониться до супруга), сотрудники правоохранительных органов поняли, что это имитация грабежа. Преступники как-то невнимательно искали ценности, взяли мелочь, тогда как на полке в мебельной стенке осталась крупная сумма денег в валюте.

Наёмник в инвалидной коляске

Раскрыть убийство по горячим следам не удалось. Киллеры и заказчики оставались на свободе. Однако Яковлевы понимали, что ставить точку в этом деле ещё рано. Знавший историю с тремя миллионами «смотрящий» мог догадаться, кто организовал убийство. Братья решили избавиться и от него.

С этим предложением они обратились к тем же Мурзакаеву и Куликову. Однако убийцы отказались от такого рискованного заказа. Зато до «смотрящего» дошли слухи о готовящемся на него покушении. Вычислив наёмников, он решил разобраться с ними по-своему и организовал похищение. Вместе с ним в этом преступлении участвовали пять человек – Николай Романов, Сергей Головин, Александр Гончаров, Денис Пронин и Оксана Шелехова.

Шелехова по кличке Блинчиха была «специалистом» по аферам с недвижимостью. В данном случае у неё был свой интерес. Куликов (один из убийц мужа подследственной) передал ей 110 тысяч рублей на приобретение земельного участка. Никакой сделки не было, а возвращать деньги лжериелтор не собиралась. Она уже «кинула» на крупные суммы несколько курян, но понимала, что с Куликовым такой номер не пройдёт. Выход предложил «смотрящий» – женщина заманивает Куликова и Мурзакаева в сельскую местность и может забыть о долге.

Блинчиха должна была уговорить киллеров на поездку в район под предлогом показа Куликову земельного участка. Они встретились в Курске, и женщина пригласила их в автомобиль, в котором кроме водителя находился сообщник – Александр Гончаров по кличке Клин. Мурзакаев в салон сел, но Куликов, будто что-то почувствовав, отказался. Затащить его в машину на глазах прохожих преступники не могли, и ему удалось уйти.

А вот Мурзакаева начали избивать ещё в машине и доставили в Октябрьский район. Там наёмника ждали «смотрящий» и остальные участники преступной группы. Мужчину вытащили из салона и ещё раз избили, а затем поехали в село, где у приятеля одного из похитителей имелся дом, которым владелец разрешал пользоваться. Злоумышленник сказал товарищу, что собирается на рыбалку, и попросил ключи.

Затащили жертву в помещение, связали ему руки и принялись выбивать сведения. Для доходчивости один из преступников выстрелил в сторону, намекая, что следующая пуля попадёт в цель. Вячеслав рассказал, что братья Яковлевы готовят убийство «смотрящего». Но похитителям требовались ещё и признания второго киллера.

Шелехова вернулась в Курск, и вечером под предлогом возвращения 110 тысяч рублей ей удалось заманить Куликова в свой дом. Вскоре мужчина с мешком на голове оказался рядом с подельником. Выбивая показания, преступники били его кувалдой по ступням ног, прикладывали к спине подключённые к электрической розетке оголённые провода. В конце концов Куликов рассказал всё, что от него хотели услышать.

Более того, по требованию похитителей убийца записал видео. На камеру он рассказал, как они с Мурзакаевым застрелили в особняке пожилого мужчину и как Яковлевы предлагали им второй заказ – убийство «смотрящего». После этого пленников довезли до Курска и отпустили.

Оказавшись на свободе, Вячеслав Мурзакаев позвонил подруге. Приехав за ним, та пришла в ужас от страшной картины: избитый едва держался на ногах. Его приятель Куликов лежал на земле не в силах подняться. Девушка вызвала скорую помощь, и Куликова доставили в больницу.

Мурзакаев лечился дома, и в первые дни сожительница возила его по квартире в инвалидной коляске. Поправив здоровье, киллеры пытались скрыться, но вскоре были арестованы. Неизвестно, планировал авторитет расправиться с братьями Яковлевыми или нет, так как вскоре братья тоже оказались за решёткой.

Ложные алиби и приговор

По делу об убийстве Вячеслав Мурзакаев был приговорён к 19 годам лишения свободы. В ходе следствия Юрий Куликов заключил досудебное соглашение, что было учтено при определении наказания. Его приговорили к 10 годам и 11 месяцам лишения свободы в колонии особого режима.

Заказчику убийства Эдуарду Яковлеву был определён 21 год колонии, его брату Игорю – 20 лет. Что касается бывшего заместителя директора КПД, то её дело рассматривал Ленинский районный суд Курска. По информации сотрудника Объединённой пресс-службы судебной системы Курской области Галины Томнюк, женщина была приговорена к 300 тысячам рублей штрафа. Но эту сумму с неё не взыскивали – вдова попала под амнистию.

А вскоре места на скамье подсудимых заняли и похитители. Правда, не все – «смотрящий» скрылся и до сих пор находится в розыске. Дело рассматривалось Курским областным судом. Обвиняемые не признавались. Один уверял, что во время похищения находился в Курске и водил сына на тренировки, другой даже утверждал, что его алиби может подтвердить сотрудник правоохранительных органов, с которым он якобы встречался.

Ложные алиби опровергались доказательной базой. Похитителей приговорили к длительным срокам лишения свободы. Оксана Шелехова получила девять лет колонии. Суд признал её виновной ещё в девяти случаях мошенничества. Один из клиентов «риелтора» вообще остался без жилья, и другая – взяла в банке больше 1,3 миллиона рублей. Эту сумму она передала Шелеховой, но кредит платит сама. В пользу пострадавших от махинаций с Блинчихи было взыскано почти шесть миллионов рублей.

В ТЕМУ

Жалобы оставлены без удовлетворения

Осуждённые и их адвокаты пытались обжаловать приговоры, продолжая уверять, что их оговорили.

– Первый апелляционный суд общей юрисдикции оставил приговор без изменения, жалобы осуждённых и их защитников – без удовлетворения, – сообщила руководитель Объединённой пресс-службы судебной системы Курской области Анна Полянская. – Приговор Курского областного суда вступил в законную силу.

Анна ЖУРАВЛЁВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также