Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Куряне изучали финансовую грамотность

Газетный выпуск № 2022_110
13 сентября 2022 08:57 Ракурс

В областном центре прошёл семейный фестиваль «ФинФест46»

Фестиваль «ФинФест46», организованный комитетом финансов Курской области, включал образовательные и тематические площадки.

Открывая фестиваль, глава региона Роман Старовойт поблагодарил Банк России и банки-партнёры за содействие в организации праздника.

– Управлять финансами непросто без профессионального образования. Каждая семья управляет семейным бюджетом, думает, где взять дополнительный доход, как распределить расходы, поэтому фестиваль позволит курянам получить первоначальные навыки по грамотному распределению финансов, – отметил губернатор.

Замгубернатора Ольга Родионова отметила, что в нынешнем году фестиваль приурочен ко Дню финансиста и впервые проходит в интерактивном формате. Для взрослых на площадках представители банков бесплатно консультировали участников фестиваля по вопросам кредитования и рассказывали основы финансовой грамотности: как сэкономить семейный бюджет, как выбрать кредит, что такое инвестиции. Для детей был организован бесплатный аквагрим, спортивные игры и викторины, а также угощения. Также в рамках фестиваля действовала денежная валюта «Рубльфест», которой можно было расплатиться на фуд-корте.

Литературную площадку представила и областная научная библиотека имени Асеева. Специально в рамках праздника на Боевку прибыл единственный в регионе библиомобиль, который обслуживает отдалённые населённые пункты. В экспозиции представили книги, которые рассказывают о финансовой грамотности, большая часть которых по истории денежного развития, но была деловая и художественная литература. Многие произведения знакомы курянам – «Двенадцать стульев», «Приключения Тома Сойера», в героев этих и других произведений перевоплощались сотрудники библиотеки и куряне, а фото образов представили на стенде.

— Финансовые инструменты важно правильно использовать, чтобы не стать жертвой мошенников, уметь защищать свои права. Основы финансовой грамотности настолько важны, что стали элементом образовательного процесса. С этого года ученикам школ с 1 по 9 классы будет доступна теория по финансовому просвещению, это поможет детям уже с раннего возраста формировать правильное отношение к финансам, — сказал Управляющий Отделением по Курской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу Евгений Овсянников.

На фестивале подвели итоги благотворительного проекта «Дети солнца», в рамках которого воспитанники пяти курских детских домов рисовали картины. За творчество детей удалось выручить более миллиона рублей, на эту сумму руководители детских домов получили сертификаты с адресной помощью.

Дарья Дремина
фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также