Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курск вновь принимает беженцев

Газетный выпуск № 2022_111
15 сентября 2022 10:19 В центре внимания

За последние дни в наш регион прибыло около 100 жителей из Харьковской области. Об этом 14 сентября сообщил в своём телеграм-канале губернатор Курской области Роман Старовойт.

75 из них поселили в пункты временного размещения, где обеспечили всем необходимым. Остальные разместились у родственников. Ожидается прибытие следующих 50 человек. Для них подготовлены места в гостинице Курска, – написал глава региона.

– Если прибудут ещё – готовы их принять. Резервные места подготовлены. Спасибо всем курянам, которые поддерживают людей, вынужденных бежать от расправ! – подчеркнул Старовойт.

Напомним, что в Курской области развёрнуто 19 пунктов временного размещения, где проживают 1700 вынужденных переселенцев. Ещё в первую волну приёма беженцев в регионе отработаны действия медиков, соцработников и миграционной службы. В пунктах временного размещения при сборе и отправке гуманитарной помощи трудятся волонтёры. Присоединиться к добровольческому движению может любой желающий, подробности – по телефону 37-01-59, Ресурсный центр добровольчества.

Приём гуманитарной помощи осуществляется на базе Аварийно-спасательной службы на ул. 50 лет Октября, д. 177, в Курске. С февраля было собрано более 275 тонн продуктов, одежды, средств личной гигиены и др.

Финансовая помощь поступает на расчётный счёт благотворительного марафона «Мир детства» (https://mirdetstva46.ru/). На помощь жителям ДНР и ЛНР куряне уже перечислили 18,7 млн рублей.

Ранее губернатор сообщал, что Курская область готова помогать Белгородской области в приёме беженцев. В минувшие выходные там на пункте пропуска в Логачёвке выстроилась многочасовая очередь из фур, грузовых машин. Тысячи человек перешли границу. Готовность принять людей выразили несколько российских регионов. Часть уже приняли Воронежская и Тульская области.

Сейчас контрольно-пропускные пункты на границе с Харьковской областью полностью разгружены. В целом ситуация находится под контролем.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также