Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Приходите за миллионами!

Газетный выпуск № 2022_111
15 сентября 2022 10:17 Общество

Руководитель Президентского фонда культурных инициатив посетил Курск и рассказал, как креативным, изобретательным людям получить гранты

В областном центре прошла дискуссия, посвящённая взаимодействию Президентского фонда культурных инициатив и Курской области.

Сам фонд был создан год назад для поддержки проектов в области культуры, искусства и творческой индустрии. Он проводит конкурсы по 8 направлениям. К настоящему времени уже состоялось семь конкурсов: три основных и четыре специальных.

Курская область вошла в первую десятку регионов по количеству поддержанных проектов: 6-е место из 18. Общая сумма выигранных грантов по итогу второго грантового конкурса составила почти 12 миллионов рублей.

На эти средства в регионе реализуют проект «История России в кино. Образование через образ», культурно-просветительские проекты «Вокруг края» и «Аз, буки, веди для юных курян», пройдут областные конкурсы «Курская мозаика – 2023» и «Верность таланту», издадут книгу «Была война, была Победа: Солнцевский район в годы Великой Отечественной войны 1941-1945», заработают интернет-платформы «Аккомпанемент для всех», «Курск. Хроники 1000-летия».

– Совсем недавно я встречался с победителями грантового конкурса. Это очень хорошая инициатива, когда денежные средства не выдаются в автоматическом режиме, а на конкурсной основе эксперты отбирают проектные инициативы, – отметил губернатор Роман Старовойт. – Выделяются колоссальные средства. Для нас это важно, мы – особенный регион. Мы имеем 1000-летнюю историю и хотели бы поддерживать наши культурные особенности, чтобы они передавались из поколения в поколение.

– Я уверен, что в Курской области огромное количество людей, которые могли бы свои идеи реализовать и остаться в регионе. Мы готовы приложить все усилия, чтобы региону помочь, – обратился к губернатору генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов. – Роман Владимирович, прошу вас взять на личный контроль максимальное информирование людей о проведении конкурсов. Это должна быть широкая информационная кампания.

Президент фонда отметил, что участие в конкурсе – это не только конкуренция между участниками, но и между регионами за средства.

 

Справка «КП»

Кто может участвовать в конкурсе

На президентскую поддержку могут претендовать некоммерческие организации, за исключением государственных учреждений, государственных корпораций, государственных компаний и политических партий, коммерческие организации, индивидуальные предприниматели и муниципальные неказённые учреждения.

– У нас нет ценза на существование компании, которые подают заявку. Можно сегодня зарегистрировать компанию, а уже завтра подать заявку на конкурс. Это открывает перед бизнесом большие перспективы, – подчеркнул Роман Карманов.

 

Ирина СИДОРЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также