Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Осенний марафон в Курске

Газетный выпуск № 2022_112
16 сентября 2022 13:05 Культура

Какие сюрпризы приготовили учреждения культуры для курян нынешней осенью.

Наступила осень. Но не стоит об этом грустить. Она станет яркой для тех, кто любит искусство. Впереди новые концерты, спектакли, фильмы. Какие премьеры нас ждут? Об этом мы поговорили с руководителями курских театров и концертных залов.

В путешествие с кроликом Эдвардом

Театр юного зрителя «Ровесник» открывает сезон 23-24 сентября большой премьерой. Спектакль «Удивительное путешествие кролика Эдварда» поставлен по одноимённой повести Кейт ДиКамилло и представляет собой увлекательную историю любви во всех смыслах этого слова. Ведь, как говорят герои повести, «если у тебя нет желания любить и быть любимым, то в путешествии под названием «жизнь» нет никакого смысла».

– Эту историю мы рекомендуем посмотреть родителям со своими детьми, – говорит директор театра юного зрителя «Ровесник», заслуженная артистка РФ Татьяна Левчук. – Поверьте, вам будет о чём поговорить после просмотра. В декабре всех курян ждёт традиционная новогодняя сказка. Будет всё как мы любим: живо, ярко, зажигательно, глядя в глаза зрителям. Билеты появятся в продаже уже с 1 ноября. Новогодний праздник – не единственная премьера 58-го сезона, но позволю себе немного подержать интригу.

– Татьяна Владимировна, появились ли в труппе театра новички?

ТЮЗ «Ровесник». «Удивительное путешествие кролика Эдварда»

– Конечно! По итогам 57-го сезона нескольким ребятам была присвоена актёрская категория. Молодые актёры выполнили необходимый минимум и перешли на новый уровень. Мы этому очень рады. Работает та самая «скамейка запасных», которую придумал создатель театра Игорь Селиванов почти 60 лет назад. И чтобы пополнить её, мы традиционно проводим набор в студию. В этом сезоне отборочные туры пройдут 9 и 16 октября. Подробности можно узнать на сайте театра или в официальных группах в социальных сетях.

– Расскажите, пожалуйста, о таких проектах ТЮЗа, как «История одного спектакля», «Большие прогулки по ТЮЗу. Будут ли новые проекты?

– В ТЮЗе чтят традиции, хранят накопленный опыт и не боятся делать новый шаг. Мы находимся на пороге 60-летия театра. Вспомнить свою историю, поделиться воспоминаниями очень важно. Театр – это спектакли, люди, страны. В рамках программы «Культура для школьников» мы не только продолжаем реализацию проектов «Большая прогулка по ТЮЗу» и «История одного спектакля». Всегда приглашаем очевидцев и участников событий на открытие выставочных экспозиций. Всегда интересно узнать историю из первых уст и удивиться тому, что давно знакомый строгий преподаватель, врач или полицейский когда-то был актёром и играл в нашем ТЮЗе. В этом году запланирована серия совместных мероприятий с народным фестивалем авторской песни «Свой круг». Это будут концерты в формате «квартирника», на которые люди будут собираться своим кругом, слушать песни, читать стихи. Первый концерт планируется в октябре. Говоря о новых начинаниях, не могу не упомянуть проект «Театр=Дом», который ТЮЗ «Ровесник» запускает в этом году. Частью нашей большой семьи станут воспитанники Амвросьевского интерната ДНР, проживающие в Курске, и воспитанники школы-интерната №4.

 

Театр «3Д». Спектакль «451 градус по Фаренгейту»

Театр «3Д»: встречаем адвоката зла

9-й театральный сезон театр «3Д» откроет 7 октября премьерой прошлого сезона – спектаклем по роману Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». А следующая премьера – не раньше февраля. Это будет спектакль по роману Эндрю Найдермана «Адвокат дьявола». Основной сюжет зрителю известен по одноименному фильму с Аль Пачино и Киану Ривзом. Но книга (и спектакль) существенно отличается от кинематографического варианта.

– Мы довольно быстро составили скелет спектакля, – говорит художественный руководитель молодёжного театра Сергей Малихов. – И в прошлом сезоне уже показали его зрителю – на открытой репетиции.

– Расскажите о будущей премьере.

– «Адвокат дьявола» – это спектакль о семи смертных грехах и борьбе главного героя с ними. В романе этого нет. Точнее, конечно, главный герой совершает плохие поступки, но акцент на этом не делается. Актёры попытались пластически отобразить грехи. Было много версий, мы отбирали самые понятные и интересные. Спектакль уже «собрали», но премьера состоится не раньше февраля – ещё очень много работы.

– Состоится ли в этом сезоне «3Д Оскар» – ваша награда? Как он родился? Появятся ли новые проекты?

– «3Д Оскар» обязательно состоится – дата пока точно не утверждена. Наш «Оскар» появился шесть лет назад. С каждым годом номинаций становится всё больше. Проект создан, чтобы поощрить актёров, ведь основное «топливо» в нашем театре – это желание играть. Зарплату актёры не получают. По поводу проектов – мы сохраним те, которые существуют сегодня. Есть такая история, как приглашение зрителей на репетиции, на новогодний вечер пародий. С этого года планируем приглашать зрителей на кастинг «3Д» и итоговый экзамен.

– Будет ли работать актёрская мастерская? И есть ли в труппе новички?

– Она уже начала свою работу. В состав мастерской вошёл 31 человек. И уже идёт следующий набор, который начнёт работу с января. В труппе есть новые люди, пока, думаю, нет смысла их называть – пусть они себя проявят. К нам прибыли около 10 человек, а кто-то от нас ушёл по тем или иным причинам.
– Какой была самая яркая реакция зрителей на спектакль «451 градус по Фаренгейту»?
– Однажды на спектакль привели маленькую девочку. Увидев один из самых трагических эпизодов – сожжение человека, ребёнок в истерике выбежал из зала. Конечно, с маленькими детьми на такие спектакли приходить не стоит. Что касается реакции взрослых зрителей, она была очень разной. Некоторым хотелось удалить соцсеть, некоторые, вдохновившись этой историей, стали блогерами. Меня радует, что этот спектакль нравится зрителям, понятен им и что все мои опасения позади.

 

Единственный концерт Бетховена для скрипки

В Курской государственной филармонии 1 октября, в Международный день музыки, состоится торжественное открытие 87-го концертного сезона. На сцене концертного зала «Свиридовский» вместе с симфоническим оркестром под управлением Игоря Сукачёва выступит один из самых ярких и многообещающих скрипачей своего поколения Леонид Железный. Леонид – выпускник и аспирант Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, лауреат международных конкурсов в Австрии, Швеции, России, Хорватии, Казахстане, Китае, обладатель специального приза XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского (2019).

Леонид Железный

В программе – единственный концерт для скрипки с оркестром величайшего представителя венского классицизма Людвига ван Бетховена. В исполнении симфонического оркестра прозвучит симфония №4 Александра Глазунова.

В ноябре куряне будут встречать XXIII Музыкальный фестиваль имени Г.В. Свиридова. Торжественное открытие состоится 20 ноября в концертном зале «Свиридовский». Концерты будут идти до 16 декабря.

В 87-концертном сезоне в Курск приедут лауреат всероссийских и международных музыкальных конкурсов Варвара Кутузова (фортепиано), выдающийся виолончелист Марк Дробинский, Дмитрий Ковзель (баритон, Москва), известная российская пианистка Полина Осетинская, мы услышим Дмитрия Мосьпана (саксофон, Москва) в сопровождении джаз-оркестра имени В. Людвиковского под управлением Эдуарда Кальмана. В концерте, посвящённом 150-летию Сергея Рахманинова, примет участие Иван Бессонов (фортепиано, Москва).

Продолжатся программы органного абонемента Тимура Халиуллина, в этом цикле концертов прозвучит и экзотическая музыка в исполнении Аргишти – мы услышим древний этнический инструмент – армянский дудук, игра на котором признана ЮНЕСКО шедевром нематериального культурного наследия человечества.

– Мы побываем и на проекте «NEOPERA» Дмитрия Янковского, автора и солиста театра «Геликон опера», исполнителя главных ролей в мюзиклах «Привидение», «MAMMA MIA!» и «Красавица и Чудовище» компании «Stage Entertainment», – пояснили в филармонии. – Дмитрий – участник проекта «Голос», выдвинут кандидатом в «Книгу рекордов России» как человек, исполняющий 5 главных ролей в одном спектакле.

 

Приходите в музей!

Краеведческий музей. Выставка «Картины по русской истории»

Сейчас в Курском областном краеведческом музее проходит выставка «Картины по русской истории» из фондов галереи Ильи Глазунова. В темах и сюжетах – история России от Киевской Руси до отмены крепостного права в 1861 году. К созданию исторических картин были привлечены лучшие художники начала XX века.

Курянам представлены репродукции произведений, созданных Валентином Серовым, Аполлинарием Васнецовым, Сергеем Ивановым, Борисом Кустодиевым, Николаем Рерихом и другими известными художниками.

«Картины по русской истории» – это чрезвычайно редкая и ценная на сегодняшний день серия хромолитографий московского книгоиздателя Иосифа Кнебеля. Илье Глазунову удалось собрать полную серию. Хромолитография стала наиболее успешным из нескольких методов цветной печати, разработанных в XIX веке.

– До конца года курян ждут ещё две выставки – «Заветы доброй старины» (о русских народных сказках и былинах) и «Сделано в СССР», посвящённая 100-летию образования СССР, – пояснил старший научный сотрудник отдела истории Курского областного краеведческого музея Алексей Чубаров.

 

В театре кукол распустится «Снежный цветок»

В Курском театре кукол 79-й сезон откроется спектаклем по Киплингу «Любопытный слонёнок». Это новое теневое представление мы увидим 2 октября в 13:00.

Сейчас режиссёр-постановщик, заслуженный деятель искусств РФ Валерий Бугаёв завершает работу над спектаклями «Снежный цветок» по пьесе Сергея Козлова и «Весёлые уроки» по стихотворениям Усачёва. «Снежный цветок» откроет новогоднюю кампанию, предположительно, 24 декабря.

– 8 октября в Курском театре кукол начнёт работать малая сцена, – говорит руководитель литературно-драматургической части театра кукол Ирина Васильева. – В октябре на малой сцене мы увидим спектакли «Царевна-лягушка», «Гуси-лебеди», «Цветное молоко» и «Ладушки».

Курский театр кукол – один из немногих в стране, в репертуаре которого есть спектакли для взрослых. Уже 6 октября зрителей ждёт встреча с «Пиковой дамой» в постановке Игоря Семёновского. Премьера спектакля состоялась в конце прошлого театрального сезона. Его можно посмотреть в рамках проекта «Пушкинская карта». Также в октябре по Пушкинской карте можно увидеть и другие спектакли для взрослых – «Маленький принц», «Повелитель мух», «Бабаня», «Антигона».

 

Гастроли Нижнетагильского драматического театра имени Д.Н. Мамина-Сибиряка.

Большие гастроли открыла «Ханума»

В Курск приехал Нижнетагильский драматический театр имени Д.Н. Мамина-Сибиряка. Это обменные гастроли: наши артисты сейчас выступают на Урале. В Нижний Тагил они отправились сразу после открытия сезона и премьеры спектакля «В ночь лунного затмения».

Для курян гастроли нижнетагильского театра открыла «Ханума». Классическая комедия-водевиль Цагарели умиляет и веселит театралов уже много десятилетий. Спектакль рассказывает о непримиримом споре двух тифлисских свах – Ханумы и Кабато.

15 сентября зрители увидели драму «Дикое счастье». 16 сентября взрослым предложат посмотреть сказку «Дуры мы, дуры». На 17 и 18 сентября запланирован спектакль «Головлёвы. Маменька» по мотивам романа Салтыкова-Щедрина «Господа Головлёвы».

В выходные юных зрителей ждёт добрая сказка Маршака «Кошкин дом». Это очень красивый спектакль – с танцами, замечательными, яркими костюмами, неоновой подсветкой.

– Курск – великолепный город с 1000-летней историей, город, который упоминается ещё при правлении Ярослава Мудрого, – говорит художественный руководитель Нижнетагильского драматического театра, заслуженный артист России Игорь Булыгин. – Город воинской славы. А мы приехали из города трудовой доблести. Первое впечатление о Курске – он похож на Нижний Тагил. Куряне – открытые люди, нас очень хорошо принимают. Но всё же нам ещё только предстоит узнать Курск. Нам очень понравился вечерний город, улица Ленина. Большое впечатление произвёл памятник «Сынам полка». Мы уже знаем, что в Курске есть музей «Юные защитники Родины», обязательно там побываем.

Тем временем на нижнетагильской сцене сейчас с огромным успехом прошёл курский спектакль «Старший сын».

– Тагильчане в восторге от наших артистов, – сообщила помощник главного режиссёра Курского драматического театра Ольга Люстик. – 16 сентября наши артисты покажут «Мсье Амилькар, или Человек, который платит», 17 сентября – «Тот, кто получает пощёчины». Юных зрителей ждёт детский вестерн «Похищение Джонни».

Елена ГАМОВА
Фото Александра МАЛАХОВА, Якова ПОСПЕХОВА,
с официального сайта Краеведческого музея,
из архива Леонида ЖЕЛЕЗНОГО,
Григория КОКОРОВЦА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также