Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Над Курской областью пронёсся торнадо

Газетный выпуск № 2022_113
19 сентября 2022 16:23 ЧП

В результате разгула стихии погибли 2 человека, повреждено около 400 домов, более 3300 зданий остались без электричества

Вечером воскресенья, после двухдневных почти непрерывных дождей, на регион обрушился ураган – гроза и шквалистый ветер до 25 метров в секунду. Во Льговском и Кореневском районах он превратился в классический торнадо – воздушную воронку, в которую засасывается всё, что находится на земле. Для наших широт торнадо – явление редчайшее. И лучше бы таковым оно оставалось и впредь. В зону стихийного бедствия попало 42 населённых пункта.

Курск: двое погибших

В Курске ураганом зацепило окраины города. Сильнее всего пострадал район Волокно. Тем не менее самые серьёзные последствия пришлись именно на областной центр – здесь погибли два человека: студент 3 курса автотехнического колледжа и прохожий на улице Юности.

В автотехническом колледже ветер в буквальном смысле сорвал крышу. Здание оказалось в эпицентре урагана – через дорогу от него располагаются пятиэтажки, которые почти не пострадали.

– Когда начался ураган, студент колледжа был в комнате один, – рассказала старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Курской области Наталья Зарубина. – Упавшее дерево выбило оконную рану и разбило стекло. Осколок стекла попал 18-летнему парню в область живота. Он смог выбраться в коридор, ему вызвали скорую помощь. Но юноша скончался до приезда медиков.

Погибшему парню – 18 лет. Он учился на третьем курсе. Молодой человек – уроженец Курчатова. Он считался талантливым шахматистом и даже участвовал в первенстве Курской области.

Утром 19 сентября окрестности 3-его Промышленного переулка, где расположен колледж и его общежитие, выглядели как кадры из фильма-катастрофы. На дороге – куски кровли из профлиста и обрешётки, на уровне глаз – разбитые автомобили и свисающие провода, на земле – тысячи осколков стекла. Из пострадавшего здания поспешно выходили студенты со своими вещами: кто-то собрал вещи и уехал ещё вчера, кто-то вернулся сегодня утром, чтобы забрать необходимое.

– Я вчера попала в эпицентр событий, – рассказывает студентка Елизавета Леонидова. – Мы с подругами подъехали на такси к общежитию, когда началась буря. Тогда же выбило два стекла в машине, они все полетели на нас. Было страшно, на улице искрили провода. Когда ветер чуть под- утих, мы по лужам под проводами побежали в общежитие вместе со своими сумками. Внутри была паника. Мои знакомые девушки теряли сознание, откачивали их по два раза.

– Я стоял с девушкой на лестничном пролёте, – добавляет студент Эдуард Мурашкин. – Ударила сильная молния, посыпались искры. Мы убежали от окон, в здании моргал свет. Я поднялся к себе на третий этаж. В этот момент окно просто выбило. В моей комнате всё было разрушено, стёкла выбиты. Повезло, что меня там не было.

Сейчас, пока ликвидируются последствия урагана, студентов отправляют на дистанционное обучение.

На улице Юности прохожий погиб под рухнувшим на него деревом. Личность погибшего до сих пор не установлена. В понедельник с раннего утра здесь пилили поваленные деревья. От них освобождали заваленную проезжую часть и тротуары, а также припаркованные возле домов автомобили. Но это только полбеды. Утром в домах не было электричества, в некоторых – стёкол в окнах.

– Все началось в начале восьмого вечера. Сначала был гул, я подумала, что-то летит. Но потом был звук, похожий на взрыв. Здесь был такой грохот – дом дрожал. В это время мы с дочками ужинали, поэтому я сказала старшей, чтобы она быстро убегала из кухни. В тот момент мне в спину прилетели стёкла. Я не пострадала, но спина до сих пор горит, – рассказывает жительница дома №6 по улице Юности, назвавшаяся Екатериной. – Окно обещают восстановить. Но когда? У меня две несовершеннолетние дочери. Это не моя вина в произошедшем.

Пострадал автомобиль женщины –«LADA 2107». Ущерб подсчитать сложно, машина разбита полностью и восстановлению не подлежит. Рядом разбитая соседская «Волга» и «LADA 2114». А всего по городу повреждены как минимум 20 автомобилей.

По информации главы Курска Игоря Куцака, в воскресенье в областном центре выпало 75 процентов осадков от месячной нормы. Из-за ливня было перекрыто движение по улице Маяковского. Пять многоквартирных домов и три частных домовладения. От электричества отключены 103 здания, ряд объектов в Железнодорожном округе был переведён на резервные источники электроэнергии. 76 домов отключили принудительно, чтобы убрать упавшие на линии деревья.

 

Справка «КП»

В данный момент в аварийном резерве области имеется запас в четыре тысячи листов семиволнового шифера и тысячу плоского, более 4,6 тысячи квадратных метров профнастила и 200 квадратных метров металлочерепицы. Для восстановительных работ временно снимут бригады, задействованные на плановых капремонтах домов.

 

Восстанавливать без бюрократии

Сильнее всех от урагана пострадал Льговский район. На территории Городенского сельсовета повреждено 220 домов. Ураган прошёлся по улице Будённого, Карла Маркса, Асеева, Пригородной слободке и Большой слободке. Упало шесть опор электропередач и 12 деревьев. 25 домов отключены от газоснабжения.

В самом Льгове пострадали четыре многоквартирных дома и четыре частных домовладения, районная больница, где ветром сорвало кровлю со здания скорой помощи. Две школы, четыре детских сада и два водозабора, снабжающие водой около 500 домов, в которых проживает 1,5 тысячи человек, отключены от электроэнергии.

В Кореневском районе повреждено 13 частных домовладений, школа и детский сад. Сильно досталось зданию библиотеки.

В целом по области смерч повалил 12 опор по 110 киловольт, 12 бетонных и одну амперную, повреждено 7 ЛЭП и 42 трансформаторных подстанции. От электричества отключено порядка 3,3 тысячи домов, в которых проживает 9,7 тысячи человек.

Заместитель губернатора Курской области Алексей Дедов рассказал, что на помощь курским сотрудникам аварийных бригад выехали их коллеги из Воронежской, Белгородской и Липецкой областей. По низковольтным сетям ремонт проводят 57 бригад из 230 человек. Подключение к электроэнергии планировалось завершить к 19 часам понедельника. В населённых пунктах области продолжаются обходы по выявлению повреждений и ремонтные работы, в которых задействовано 133 человека и 55 единиц техники.

Ремонтные работы, уборка упавших на проезжую часть деревьев продолжалась всю ночь с воскресенья на понедельник. Теперь дороги освобождены. Первой задачей глава региона поставил восстановление социально значимых объектов: социальных, медицинских учреждений, жилых домов и инженерных инфраструктур.

– Восстановительные работы должны проводиться без ненужной бюрократии – «в одно касание», – заявил губернатор Роман Старовойт. – Сначала дома и инфраструктура. По прогнозам синоптиков, неделя будет дождливой. Нельзя допустить, чтобы из-за повреждённой кровли у людей испортились вещи и мебель. Если потребуется, используем резервный фонд области. Все службы должны сконцентрироваться на ликвидации последствий урагана. Эту работу держу на личном контроле.

Анна ЖУРАВЛЕВА
фото Ирины Сидоренко



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также