Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курском Горсобрании распределили должности

Газетный выпуск № 2022_114
22 сентября 2022 14:01 Политика

Председателем КГС стал Владимир Токарев, а бывший руководитель Горсобрания Алла Чертова теперь его заместитель.

Фото: Влад Малышко

21 сентября в Курске прошло первое заседание Горсобрания VII созыва. Главным вопросом повестки дня стало распределение портфелей – избрание нового председателя КГС и двух его заместителей.

Большой интриги, кто займёт должность, к этому времени уже не осталось. Днём ранее состоялась партийная конференция «Единой России», где определялись кандидаты на эту должность.

С 2017 года Горсобранием руководила представительница «Единой России» Алла Чертова. В этом году именно она была главным лицом партии на выборах. Однако выдвигаться на пост председателя Алла Альбертовна не стала. Делегаты партконференции предложили две кандидатуры – директора школы № 35 Курска Елену Беседину и Владимира Токарева, работавшего в предыдущем составе КГС в должности председателя комитета по вопросам социальной политики.

 

СПРАВКА «КП»

У партии власти – абсолютное большинство

В этом году на 34 мандата в Курское городское Собрание претендовали 390 кандидатов. Из них 375 выдвинуты избирательными объединениями, ещё 15 – самовыдвиженцы. Регистрацию прошли 376 кандидатов. Из 34 выбранных депутатов 27 – представители «Единой России». По 2 мандата достались КПРФ и ЛДПР, по одному – представителям партий «Справедливая Россия – За правду», «Партии пенсионеров» и «Новые люди».

В итоге на партконференции подавляющим большинством голосов кандидатом был избран Токарев. А поскольку именно «ЕР» по итогам выборов получила максимальное количество депутатских мандатов – 27 из 34, оппозиционные партии ничего реального этому решению противопоставить не смогли. Хотя формально попытались.

В начале заседания глава города Игорь Куцак поблагодарил весь старый депутатский корпус и лично Аллу Чертову за проделанную работу и напомнил, что новому созыву придётся трудиться не менее напряжённо.

На должность руководителя аппарата КГС претендовали два кандидата – Владимир Токарев и Константин Тимофеев от ЛДПР. В своей речи Тимофеев традиционно пообещал сделать всё возможное для решения проблем, с которыми обращаются куряне.

– Каждый депутат представляет несколько тысяч жителей города, и мы должны каждому парламентарию дать возможность реализовать свои предложения, – заявил он. – Наблюдая за работой КГС в предыдущие созывы, замечу, что получалось это далеко не всегда, в частности – в работе постоянных комитетов. Вопросы должны рассматриваться поочередно сначала на заседаниях комитетов, а все вопросы сваливались в кучу, при этом каждый требовал детального анализа.

Кандидат заявил, что представителям оппозиционных партий зачастую довольно сложно не только реализовать, но даже озвучить свои предложения. Также Тимофеев отметил, что конструктивная работа с администрацией области не должна означать безоговорочную поддержку всех её предложений.
Речь Владимира Токарева была гораздо более сдержанна. Сначала он поблагодарил региональное управление партии «Единая Россия» и лично губернатора Романа Старовойта, возглавляющего региональное отделение, за оказанное доверие.

– Это огромная ответственность в ближайшие пять лет, – заявил Токарев. – Если мы говорим о перспективах работы, то ничего резкого от меня не ждите, в своей работе всегда буду руководствоваться практикой командной работы, которая складывалась в нашем представительном органе на протяжении ряда лет.

Всего на выборах председателя проголосовал 31 депутат. По результатам тайного голосования Владимир Токарев получил 29 голосов, за Тимофеева голоса отдали 2 человека.

Новый председатель Курского городского Собрания – бывший предприниматель. Работает в структурах КГС более 20 лет.

 

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Владимир Токарев – один из самых влиятельных депутатов

– Избранный в сентябре состав Собрания отражает новые региональные и городские политические реалии, в которых система управления региональной столицей превращается в фактическое «продолжение» областной, становится своего рода «оператором» региональной политики по развитию областного центра, – считает доктор политических наук Владимир Слатинов. – Смена мэра с «политического тяжеловеса» на бывшего крупного областного чиновника в феврале стала важной вехой этого процесса. Теперь настал черёд Горсобрания – для него ключевой задачей станет быстрое принятие необходимой нормативной базы, обеспечивающей городское развитие. Почти двадцать лет после своей первой попытки стать спикером КГС Владимир Токарев остаётся в Собрании одним из самых влиятельных игроков, сумевшим найти подходы аж к четырём председателям и всё это время активно воздействовать на принятие решений и формирование городской политики. Что касается Аллы Чертовой, она получила достойный «утешительный приз». Елена Беседина имеет хорошую репутацию как статусный бюджетник и символизирует процесс обновления руководства КГС, а также социальную ориентированность региональной и городской политики.

Также депутаты выбрали заместителей новоиспечённого председателя. Ранее эти должности занимали Татьяна Пахомова и Владимир Трепаков. Теперь решением депутатов новыми заместителями стали единороссы Алла Чертова и Елена Беседина. Их кандидатуры утвердили после проведения тайного голосования, в обоих случаях депутаты проголосовали 29 «за», и 2 «против».

На заседании были сформированы и постоянные комиссии и комитеты.

Дарья ДРЁМИНА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также