Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Оставим COVID с носом

Газетный выпуск № 2022_115
23 сентября 2022 14:41 Здоровье

В Курскую область поступила вторая партия насадок для назальной вакцинации «Спутником V» в количестве 54 тыс. штук.

Они уже доставлены во все прививочные пункты, которые работают в поликлиниках, центральных районных больницах и торговом комплексе «МегаГРИНН». Там же можно сделать прививку от гриппа, обе вакцины разрешено применять одновременно. Понадобятся паспорт, СНИЛС и медицинский полис.

За прошедшую неделю в Курской области зарегистрировано 4 040 случаев заболевания коронавирусной инфекцией и 13 842 случая заболевания ОРВИ. По сообщению регионального Управления Роспотребнадзора, заболеваемость респираторными инфекциями в области имеет тенденцию к росту. 57% случаев приходится на детей в возрасте до 14 лет. Иммунизация по-прежнему остаётся самым безопасным и эффективным способом защиты от болезней.
В Курской области медики одними из первых в стране для вакцинации от коронавируса стали использовать атомайзеры (насадки для назального применения). Из первых 12 тысяч насадок израсходовано почти 11 тысяч.

Для вакцинации назальным способом применяют препарат «Гам-КОВИД-Вак», выпускаемый под наименованием «Спутник V». Такой способ введения используется в соответствии с действующей инструкцией по медицинскому применению лекарственного препарата. Для ревакцинации потребуется впрыскивать вакцину дважды с интервалом в 21 день. Атомайзеры также можно применять для вакцинации беременных.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также