Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Прокурор разъясняет

Газетный выпуск № 2022_115
23 сентября 2022 16:43 Прокурор разъясняет

Нашёл дедушкино ружьё

– С женой мы переехали в дом умершего дедушки. Недавно наводили порядок на чердаке и нашли там охотничье ружьё. Куда мне обращаться, чтобы сдать его? Не буду ли я привлечён к уголовной ответственности?

Даниил, Курск

– Для осуществления добровольной сдачи огнестрельного оружия и боеприпасов граждане обращаются по своему выбору в территориальное подразделение полиции или Росгвардии, – объясняет заместитель начальника Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Курской области, начальник Центра лицензионно-разрешительной работы Павел Чунихин. – Законом предусмотрено освобождение от административной и уголовной ответственности в случае добровольной сдачи незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и материалов. Также в области действует программа, предусматривающая денежную компенсацию за добровольную сдачу. Размер вознаграждения утверждён постановлением правительства Курской области. Например, выплата за одну единицу охотничьего и спортивного оружия с нарезным стволом, а также комбинированного оружия составляет 10 тысяч рублей. За одну единицу охотничьего пневматического (свыше 7,5 Дж) огнестрельного гладкоствольного оружия, спортивного гладкоствольного оружия – 6 тысяч рублей. Следует помнить, что за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, их основных частей и патронов к ним) законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность. При установлении в действиях граждан признаков состава преступления или правонарушения денежное вознаграждение не выплачивается.

 

Купила крупу без срока годности

– Покупала продукты в сетевом магазине, уже дома обнаружила, что приобрела две упаковки гречневой крупы, на которых не указан срок годности. Хотелось бы узнать, как защищены права потребителя в подобных случаях?

Варвара, Курск

– Для продуктов питания обязательно установление срока годности – периода, по истечении которого товар считается непригодным для использования, – объясняет старший помощник прокурора Центрального округа Курска Ольга Посканная. – Такую информацию изготовитель или продавец обязан доводить до покупателя в технической документации, прилагаемой к товарам, на этикетках либо маркировкой. Обнаружив, что срок годности приобретённого товара не указан (или истёк), вы вправе потребовать замены товара на другой такой же, но надлежащего качества (в том числе с перерасчётом покупной цены) или возврата уплаченной за товар суммы. Если продавец отказывается вернуть денежные средства или заменить товар, подайте жалобу в территориальный орган Роспотребнадзора.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также