Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

С поля битвы – на холст

Газетный выпуск № 2022_115
23 сентября 2022 14:30 Культура

В Курске открылась выставка работ претендентов на соискание премии Губернатора Курской области им. А. Дейнеки

Для создания картин о подвиге комбата Сергея Костина художник Денис Гаврилейко побывал на месте сражения.

Премия в области изобразительного искусства имени А.А. Дейнеки присуждается два раза в год. Впервые конкурс состоялся в 2005 году. В этот раз на премию претендуют сразу восемь мастеров – семь живописцев и скульптор.

Один из участников – член Союза художников России, лауреат премии «Прохоровское поле» в области живописи Денис Гаврилейко.

Его конкурсные работы посвящены нашим бойцам, сражавшимся в разных битвах. Серия работ – о подвиге нашего земляка, Героя России Сергея Костина, командира батальона, в 1998 году первым ставшего на пути боевиков. Тогда террористы хотели захватить Дагестан и вторглись в Ботлихский район. Комбат и ещё 11 бойцов погибли в неравном бою, штурмуя гору Ослиное ухо – стратегическую высоту. Бой шёл семь часов. Всё это время 63 наших бойца сдерживали 800 боевиков.

– Чтобы собрать натурный материал, я поехал на место боев, – рассказывает художник. – Мы с ветеранами зашли на вершину горы Ослиное ухо. Прошло 20 лет, но всё осталось нетронутым – я видел позиции наших бойцов. Здесь я написал шесть этюдов, которые потом стали тематическими картинами.

Одна из картин так и называется – «Штурм Ослиного уха».

– Идёт бой, сейчас под обстрелом начнётся высадка десанта. Наши держат оборону, – комментирует свою работу Денис Гаврилейко. – Перед боем, с 12 на 13 августа, всю ночь они шли под проливным дождём. У каждого бойца было 40-50 килограммов боеприпасов. В пять утра бойцы зашли на гору, сразу вступили в бой и выбили боевиков с горы. Но спустившиеся боевики подтянули подкрепление, обрушив на наших бойцов весь шквал огня. За семь часов наши отбили шесть атак. Бойцы вспоминали, что комбат поднимал их в атаку только личным примером. Потери были слишком велики, и на подмогу выступил друг Костина – майор Эдуард Цеев. Вертолёт доставил бойцов прямо в гущу боя. Вертолёт благополучно совершил посадку, был высажен десант – 11 человек. До сих пор непонятно, каким чудом им удалось высадиться. Ребята привезли боеприпасы, провиант. Комбат Костин погиб – он был смертельно ранен в результате миномётного обстрела. Командование на себя принял Цеев. Отбив ещё несколько атак, он получил приказ отвести бойцов на свои позиции. Провести отход – величайшее искусство. Эдуард Кушукович вышел без потерь, сохранив жизнь раненым.

Другая работа Гавриленко посвящена Великой Отечественной войне – подвигу легендарного батальона Жукова в селе Поныри, отражавшего неравные силы противника. Батальон в полном составе – более 300 человек – погиб, но не допустил противника в Поныри.

А вот картину «Разбитое зеркало истории» художник создал под впечатлением поездки в Донецк, там живут его отец и тётя. Братья сейчас на фронте, они защищают Донбасс.

Участники конкурса очень разные – по темпераменту, манере исполнения. Роман Биценко раскрывает в своём творчестве историко-церковную тематику. В экспозиции также представлены удивительные пейзажи Николая Тынника, Романа Биценко, Ивана Согачёва, Валерия Мезинцева, портреты работы Дмитрия Псурцева, скульптурные композиции Анатолия Киреева. Недавно художник отпраздновал юбилей. Анатолию Григорьевичу исполнилось 85 лет.

– Каждый художник может посмотреть на себя на общем фоне, – говорит председатель Союза художников России в Курской области Анатолий Бредихин.

– Будет сравнивать работы и жюри. В течение недели члены жюри будут знакомиться с работами на выставке. Это наверняка поможет при голосовании. В конце сентября станет известен победитель.

Экспозиция расположена в двух залах художественно-графического факультета.

Елена ГАМОВА
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также