Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курская АЭС: есть триллион, будет и другой

Газетный выпуск № 2022_118
30 сентября 2022 09:35 Энергетика

В этом году крупнейшая генерирующая компания России АО «Концерн Росэнергоатом» (РЭА) отмечает своё 30-летие.

РЭА – самый крупный дивизион Госкорпорации «Росатом». За 30 лет им выработано порядка 4,6 триллиона кВтч электроэнергии, что суммарно превышает четырёхлетнее потребление электроэнергии всей страной. Концерном обновлён абсолютный рекорд Советского Союза по выработке энергии в течение года, запущены и успешно функционируют 12 энергоблоков и уникальная плавучая АЭС. Доля РЭА – около 20 процентов всей выработки электроэнергии в стране.

Филиал Концерна «Росэнергоатом» «Курская атомная станция» за 45 лет и 8 месяцев эксплуатации четырёх энергоблоков (с декабря 2021 года имеет три действующих энергоблока; энергоблок № 1 эксплуатируется в режиме без генерации и находится на стадии подготовки к выводу из эксплуатации после остановки) выработала более 1 триллиона киловатт-часов электроэнергии, или порядка 21-22 процентов генерации РЭА.

Курская АЭС на десятилетия стала самым мощным генератором электрической энергии в Центрально-Чернозёмном экономическом районе и одним из основных в Центре России. Доля Курской АЭС в установленной мощности всех электростанций Черноземья до декабря 2021 года поднималась к 52%, в Курской области – до 96%. Добавим, что сегодня электроэнергия Курской АЭС поставляется в 19 российских субъектов, делая жизнь людей комфортнее.

«Наша атомная станция стала второй после Ленинградской АЭС в России, выработавшей триллион киловатт-часов. Огромное спасибо всем сотрудникам, ветеранам, подрядным организациям, деловым партнёрам и всем, кто помогал нам идти к этому достижению, важному для энергобезопасности России, – отмечает директор Курской АЭС Александр Увакин. – Уверен, что это не единственный триллион, выработанный Курской АЭС. И строящиеся энергоблоки помогут нам держать высокую производственную планку, обеспечивая энергией экономику нашего государства».

Одним из важнейших факторов достижения позитивных производственных результатов является оптимизация сроков планово-предупредительных ремонтов, которые ежегодно проходит каждый энергоблок Курской АЭС. В каждом плановом ремонте одного энергоблока принимают участие 1500-1600 человек.

В 2022 году плановые ремонты уже прошли энергоблоки № 2 и № 4. Энергоблок № 3 в настоящее время находится в плановом среднем ремонте, и ремонтные службы традиционно нацелены на оптимизацию его сроков. На примере ремонта третьего блока можно представить масштабы и сложность задач, ежегодно решаемых персоналом атомной станции и подрядных организаций во время каждого из ремонтов блоков. Основные регламентные работы на энергоблоке № 3 включают ремонт более 5000 единиц оборудования реакторного и турбинного отделений.

 

Сберегая природу и энергию

Курская атомная станция следует принципу постоянного совершенствования – улучшения производственных процессов, что находит отражение и в энергосберегающих технологиях. Программы энергосбережения и энергоэффективности реализуются на КуАЭС с 2012 года. В мероприятия по сокращению потребления и потерь электроэнергии входит перевод системы освещения Курской АЭС на светодиодные светильники, модернизация системы освещения насосной станции БНС-3, внедрение вентилируемых фасадов зданий, модернизация остекления машинного зала.

Всего на программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности Курской АЭС в 2021 году направлено 63,5 млн рублей. Курская АЭС – не только первая по объемам генерации электроэнергии в регионе, но и является экологическим лидером. На охрану атмосферного воздуха и предотвращение изменения климата, обеспечение радиационной безопасности окружающей среды, защиту и реабилитацию земель, поверхностных и подземных вод, мониторинги различных сред Курская АЭС в 2021 году затратила около 550 млн рублей.

В. Петров



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также