Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Куряне приступили к боевому слаживанию

Газетный выпуск № 2022_118
30 сентября 2022 09:26 В центре внимания

В Курской области к боевым действиям готовят мотострелковый батальон. Губернатор Роман Старовойт встретился с мобилизованными курянами.

Боевое слаживание на территории одной из воинских частей Курской области проходит батальон территориальных войск численностью 400 человек. В него входят куряне, которые были призваны в ряды армии по частичной мобилизации и зачислены в мобилизационный резерв. Боевое слаживание будет проходить в течение недели, ребята находятся здесь уже пятый день.

– Батальон укомплектован стопроцентно офицерами, прапорщиками, солдатами и сержантами. Все полностью экипированы, одеты и обуты, с ними проводят занятия по боевой подготовке и боевым стрельбам, – сообщил руководитель комитета региональной безопасности Курской области Михаил Горбунов. – Сегодня одно подразделение уже находится на полигоне на стрельбах, с остальными проходят занятия по различным военным дисциплинам.
Мотострелковый батальон будет готов к выполнению задач по решению командующего. Задачи территориальных войск – охрана наших границ, борьба с диверсионно-разведывательной группой противника и, возможно, другие.

– Где будут применять силы, решит командующий, но мы рассчитываем, что это будет прикрытие границ, – отметил Горбунов.

Это первое воинское подразделение, которое готовят на территории региона. Часть личного состава убыла в учебный центр во Владимирской области и проходит слаживание в составе разных подразделений.

Роман Старовойт проверил условия содержания батальона. Губернатор осмотрел казармы, столовую и передал термокомлекты. Он отметил, что процесс частичной мобилизации держит на личном контроле, а сегодня начал работу круглосуточный телефон, куда мобилизованные могут обратиться по любому вопросу. Каждый из стоящих на плацу получил список Курской Коренной иконы Божией Матери.

– От того, как мы будем реагировать на вызовы, зависит не только будущее нашей страны, но каждого из нас, в том числе каждого стоящего здесь, на плацу. Это этого зависит будущее наших детей, жён и матерей, – отметил губернатор.

Дарья ДРЁМИНА
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также