Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

О правах должников

Газетный выпуск № 2022_118
30 сентября 2022 10:41 Общество

Как военнослужащие могут получить отсрочку по исполнительным производствам по взысканию долгов. Какие права у других должников? Какие вопросы с судебными приставами можно решить на портале «Госуслуги». Об этом в интервью «Курской правде» рассказывает руководитель управления – главный судебный пристав Курской области Елена Шкурина.

Если долги у военнослужащих

– Елена Васильевна, в апреле этого года было принято решение о приостановлении исполнительных производств в отношении военнослужащих. Как действует эта мера и на кого она распространяется?

– В соответствии с Федеральным законом № 69-ФЗ «О внесении изменения в Федеральный закон «О ветеранах» граждане, направленные для выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной и Луганской Народной Республик, признаются ветеранами боевых действий. Согласно пункту 3 части 1 статьи 40 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в отношении должников, участвующих в боевых действиях в составе Вооружённых сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством РФ, исполнительные производства подлежат приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично.

– Что нужно сделать для этого?

– Заявления о приостановлении исполнительных производств данная категория должников сможет подать непосредственно на призывных пунктах военных комиссариатов. В этих целях в воен-коматах всех регионов страны будут находиться сотрудники службы судебных приставов. Соответствующее взаимодействие налажено между Федеральной службой судебных приставов и Минобороны России.

 

Минимум сохраняют не всегда

– Как известно, при взыскании долгов должники имеют право на сохранение прожиточного минимума. Как получить эту меру поддержки и всех ли должников она касается?

– Право граждан на ежемесячное сохранение денежных средств в размере установленного в России прожиточного минимума трудоспособного населения закреплено с 1 февраля этого года. Должнику необходимо обратиться с заявлением в подразделение судебных приставов, где находится на исполнении исполнительное производство. К заявлению необходимо предоставить документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода. Вместе с персональными данными и контактами необходимо указать адрес, наименование банка, реквизиты счёта. На основании заявления судебный пристав выносит постановления и направляет их в банк и организацию, выплачивающую должнику заработную плату или иные периодические платежи. Размер прожиточного минимума сохраняется только на одном счёте и в одном банке. Если на содержании должника имеются иждивенцы – дети, родственники-инвалиды, – он вправе обратиться в суд о сохранении ему денежных средств в большем размере. Но данное право должников не применяется по исполнительным документам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причинённого здоровью, и в связи со смертью кормильца, а также возмещении ущерба, причинённого преступлением.

– А много ли жителей Курской области воспользовались этой мерой поддержки?

– С 1 февраля 2022 года, с момента вступления в силу закона о неприкосновенности части денежных средств по исполнительным производствам, в УФССП России по Курской области данное право было обеспечено по 2819 исполнительных производств на сумму 507 миллионов рублей.

 

«Госуслуги» в помощь

– Все мы ощущаем, как развитие цифровизации позволяет сэкономить время. Елена Васильевна, расскажите, какие сервисы на портале «Госуслуги» предоставляет служба судебных приставов и как их найти?

– На портале «Госуслуги» для пользователей реализована возможность подачи должностному лицу ФССП России в электронном виде заявлений, ходатайств, объяснений, отводов, жалоб в порядке подчинённости по исполнительному производству. В том числе и направить заявление о ежемесячном сохранении денежных средств в размере установленного в России прожиточного минимума. Услуга включает в себя порядка 30 типовых обращений по различным жизненным ситуациям. На сегодняшний день в УФССП России по Курской области посредством ЕПГУ поступило почти 94 тысячи обращений. Найти предоставляемую Службой судебных приставов услугу достаточно просто. Жители области могут воспользоваться перечнем «Популярные услуги», далее из предложенных категорий следует выбрать Федеральную службу судебных приставов. Также воспользоваться предоставляемой услугой можно и через систему поиска, введением в поле «ФССП».

– Можно подробнее рассказать о возможности снятия ограничений на выезд из страны через портал «Гос-услуги»?

– Новый сервис «Ход снятия ограничения выезда из России» позволит должникам мгновенно получить сведения об ограничении выезда за пределы страны, которые отобразятся на главной странице личного кабинета. Сервисы ФССП России позволяют гражданам не только узнать об имеющихся задолженностях и ограничениях, но и принять меры по погашению долга. По состоянию на 1 сентября в УФССП России по Курской области действовало 39 389 постановлений о временном ограничении на выезд должников из Российской Федерации. Оплата на ЕПГУ производится с помощью банковских карт, различных электронных платёжных систем. Хочу обратить внимание, что переводить денежные средства в сети Интернет можно только способами и методами, указанными на официальном сайте ведомства. Также можно распечатать квитанцию с сайта для оплаты в банке или иной кредитной организации.

Анна ЖУРАВЛЁВА

Фото предоставлено
пресс-службой
УФССП России
по Курской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также