Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Привезла с собой кусочек детства

Газетный выпуск № 2022_118
30 сентября 2022 10:21 Общество

Наш корреспондент продолжает разбираться в истории, откуда в пруду под Курском появились лотосы.

Жанна Шагаева родилась
на Дальнем Востоке

Чтобы полюбоваться лотосами, совсем не обязательно ехать в Астрахань. Их самая северная точка цветения теперь под Курском – на пруду в посёлке Жукова. С утра на берегу прогуливаются люди, делают селфи, бросают незнакомым людям фразы вроде: «Какая красота!» и «Не надо и в Японию ехать».

В самом деле, не надо. Ни в Астрахань, ни в Японию, ни на далёкий Нил, где плавают громадные крокодилы. Красота сама пришла к нам? Вовсе нет.
Недавно мы побывали в посёлке, где местные поделились несколькими версиями происхождения лотосов в жуковском пруду и даже назвали имя женщины, завезшей в Курский район экзотический цветок, – Жанна.

Тогда дома мы её не застали, но оставили в почтовом ящике письмо с просьбой позвонить. Через пару недель Жанна Шагаева вышла на связь и рассказала «КП» историю жуковских лотосов.

Оказалось, что детство нашей героини прошло на Дальнем Востоке, где лотосы не такая уж редкость. Реликтовый тропический вид этого растения – лотос Комарова – сохранился с доледникового периода, когда климат в этой местности был теплее. С тех пор краснокнижные растения прекрасно чувствуют себя в естественной природе – цветут в местных ближайших озёрах повсеместно, как у нас кувшинки.

Лотосы в посёлке имени маршала Жукова

Когда-то там случилась похожая история: некогда грязное заброшенное озеро на границе с Китаем вдруг превратило посёлок Славянка в привлекательную для туристов зону отдыха, где появились детская площадка, фонтан, качели. Полюбоваться на лотосы приезжали из других населённых пунктов целыми автобусами. Люди бросали в мутную воду семена, привезённые с цветущих озёр, и разрослась красота.

– Мы с семьёй были в отпуске на моей родине и решили собрать семена на местном озере, – рассказала Жанна. – Была зима, озеро замёрзло, а коробочки с семенами расположились над толстым слоем льда. Собрать их было несложно. Весной, в конце апреля, бросили их в озеро в посёлке Жукова. Вскоре появились первые листья. Крупные – не спутаешь ни с чем. А через год, в 2016-м, на воде покачивался первый нежно-лиловый цветок.

То самое озеро на Дальнем Востоке,
откуда Жанна Шагаева привезла семена

Кстати, семена Жанна бросала не только в жуковский пруд, но и в заводь реки тоже в Курском районе. Но там почему-то растения не прижились.

– Может, вода недостаточно грязная. Лотосы, говорят, любят мутную воду?

– Не знаю, в чём секрет, – отвечает Жанна. – Родственники на Дальнем Востоке предварительно замачивали семена в банке. Я ничего такого не делала, бросила семена в воду на счастье.

Так болото превратилось в туристическую достопримечательность.

– Можно, сказать, я перевезла в Курск кусочек своего детства, – улыбается Жанна. – Лотосы разрослись островками – куда бросала семена горстями, там и выросли. У меня даже видео есть, как их сеяла.

Кто-то по примеру Жанны решил развести лотосы у себя на даче. Одна знакомая попросила у неё немного семян, но ничего пока из этого не вышло, зато в Жуково лотосы продолжают творить чудеса – превращать неприметный водоём в приманку для туристов.

Вероника ТУТЕНКО, фото их личного архива героини



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также