Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Сделали из Якубовича арлекина

Газетный выпуск № 2022_118
30 сентября 2022 10:02 Молодая Гвардия

Театр-студия «Арлекин» курского Дворца пионеров и школьников стал участником капитал-шоу «Поле чудес» на Первом канале. Рассказываем о коллективе, съёмках в Останкино и последних достижениях ребят.

Большая творческая семья

Театр-студия «Арлекин» был создан ещё в 1994 году. Почти за 30 лет работы её выпускниками стали тысячи курян, некоторые из них продолжили свой актёрский путь. На сегодняшний день в коллективе театра-студии более 100 детей в возрасте от 6 до 17 лет, а в их репертуаре множество спектаклей – от «Сказки о золотом петушке» до «Молодой гвардии». Выступают ребята и с номерами чтецов, пластическими, хореографическими, вокальными и цирковыми постановками.

– Юные артисты могут устроить и провести любой праздник, выступить в роли ведущих. Ни одни новогодние праздники во Дворце пионеров не обходятся без наших театров, – рассказывает руководитель Театра-студии «Арлекин» Виктория Габузова. – Но главное, что это большая творческая семья, в деятельности которой активно принимают участие и родители. Совместные поездки, прогулки и праздники сплачивают ребят, и эту дружбу они сохраняют на долгие годы.

В «Арлекине» всегда рады новым артистам: чтобы попасть в коллектив, необходимо записаться во Дворце пионеров лично или оставить заявку в «Навигаторе дополнительного образования» на сайте р46.навигатор.дети.

 

Сочинили для «Поля чудес»

В репертуаре «Арлекина» есть очень яркий номер «Мир без чудес», поэтому Виктория Габузова решила отправить заявку вместе с видеовыступлением на сайт программы. Положительный ответ пришёл почти сразу же.

– Меня в качестве игрока с творческим номером пригласили за неделю до съёмок. Продюсеры шоу попросили, чтобы ребята выступили с номером собственного сочинения. И я сразу написала про наш коллектив и участие в «Поле чудес». Так и появилась песня, – вспоминает Виктория Габузова. – Музыку написали вместе с моим другом, музыкантом и профессионалом своего дела Дмитрием Дощановым. Ребята репетировали каждый день, костюмы у нас уже были готовы.

«Мы детский коллектив – зовут нас «Арлекин», на «Поле чудес» такой он один», – пели ребята в своём выступлении. С этой песни, кстати, и началась игра для первой тройки игроков. На пару минут арлекином стал и бессменный ведущий программы Леонид Якубович: он примерил на себя шапку шута и попробовал жонглировать теннисными мячиками.

– Привет «Арлекину», – сказал Леонид Аркадьевич.

Для «Арлекина» это первые съёмки на федеральном телевидении. Соответственно, в телестудии Останкино ребята тоже были впервые.

– Хотелось, чтобы дети окунулись в эту атмосферу, посмотрели на создание шоу «изнутри». Мы много участвуем в фестивалях, объездили много городов нашей страны. Но такой опыт у нас был впервые, – говорит Виктория Габузова.

 

Киргизам читали айтматова

Совсем недавно курский театр-студия «Арлекин» стал обладателем Гран-при Международного этнокарнавала «Иссык-Куль собирает друзей – 2022», который проходил в Киргизии. В конкурсе принимали участие более 500 детей из России, Кыргызстана, Казахстана и Белоруссии.

Участникам фестиваля предстояло выступить с двумя работами. Одна – на выбор коллектива, другая – по произведению Киргизского писателя Чингиза Айтматова.

– В репертуаре наших чтецов есть произведения Айтматова, когда-то мы уже выступали с его «Материнским полем». Но на фестиваль такого уровня необходимо было сделать что-то такое, чтобы достойно представить коллектив, свой город и страну, – говорит Виктория Габузова.

Времени на подготовку было мало. Порядка 4 часов в день проходило изучение и выборка материала. В итоге получилось создать спектакль на основе двух произведений – «Материнское поле» и «Белый пароход».

– Мы долго подбирали музыку, чтобы был национальный колорит. Зная, что мы будем жить в лагере и там будет ещё вечерняя программа, на всякий случай все дети выучили отрывки из произведений Айтматова и, конечно, из произведений наших поэтов и писателей о России, – добавляет руководитель театра-студии.

Выступление ребят покорило не только зрителей, но и членов жюри. Последние отметили, что курянам удалось донести мысль из книг Айтматова лучше, чем местным коллективам.

– На фестивале нас очень тепло встретили. Все дни царила атмосфера творчества, добра и здоровой конкуренции. Все дети и взрослые были доброжелательными, общительными. К нам подходили участники из Киргизии и Казахстана, спрашивали откуда мы и обнимались с нами! – вспоминает Виктория Габузова.

Ирина СИДОРЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также