Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Возвращайтесь скорее

Газетный выпуск № 2022_118
30 сентября 2022 09:21 Общество

Ещё сто человек из Курской области отправили по частичной мобилизации в ряды ВС.

Четверг, 29 сентября. В Курске у военкомата на улице Димитрова шумно. Это переговариваются родственники, семьи, дети и близкие ребят, которые попали под мобилизацию. Мужчин – всю сотню – отправляют в учебку для подготовки к СВО, затем – в зону боевых действий.

Настрой боевой

Мобилизованные ждут во дворе военкомата. Тихо беседуют, прикидывают, куда попадут, курят и улыбаются.

– Настрой боевой, а как ещё? Закончим все дела и вернёмся живыми и здоровыми, – говорит представившийся Дмитрием молодой человек.

Сейчас Диме 23 года. Два года назад он отслужил в армии и устроился на работу, ездил вахтами в Москву. В военкомат пришёл за справкой, там и получил повестку.

– Меня спросили: «Готов?», ответил: «Да», что тут ещё скажешь. У меня уже и брат там старший, он по контракту служит, но где находится конкретно сейчас – на Украине или нет, не знаю. Им рассказывать ничего нельзя, только знаю, что с ним всё в порядке. Вот поеду к нему, – говорит Дима. – Всё будет хорошо, только маму жаль, плачет и очень переживает.

Парень рассказывает, что на сборы ушло три дня, собрать всё нужное, купить аптечку, термобельё было непросто – военторги опустошены. Конечно, обмундирование дадут, но лекарства точно лишними не будут, солдаты точно так же болеют, а где и сколько придётся нести службу, пока неизвестно.

Среди мобилизованных есть и те, кто сам пришёл в военкомат, не дожидаясь повестки. Демьян – опытный боец и, по его словам, готов поделиться знаниями с новичками. Среди прочих мужчину выделяет обмундирование, а солдатская форма сидит привычно.

– Мобилизован как ветеран боевых действий, воевал на Северном Кавказе. Вернулся, а когда началась мобилизация, пришёл узнать, нужны ли люди, – говорит Демьян. – Сами понимаете, какая ситуация в стране. Зачем отправлять тех, кто не знает, что такое боевая подготовка, когда есть опытные бойцы? Нас не так много, но мы готовы ехать защищать своих близких, родных людей.

С собой в сумке у курянина медикаменты, тёплые вещи, сигареты – всё самое нужное.

– Семья отпустила тяжело. Женщины ведь привыкли засыпать на мужском плече, а дочь в школу каждый день возил. Но для меня Родина – это даже не территория, это место, где тебя любят, где ждут, это близкие и родные люди: мои отец, мать, жена, дети. Вот за что стоит воевать, – говорит мужчина.

– А что скажете близким на прощание? – спрашивает журналист мужчину.

– На прощание? Прощаться мы не будем, я скажу: «До свидания!» и вернусь!

Перед отправкой перекличка, а затем напутствие от протоиерея Олега Чебанова. Получив благословение, куряне идут к автобусам, у которых их уже заждались близкие. Только ступив за ворота военкомата, мужчины мгновенно оказываются в объятиях жён, детей и родителей. Кто-то плачет, а кто-то держится и улыбается. Мужчины храбрятся. И со всех сторон:

– Не плачь, ну хватит!

– Да всё будет хорошо!

– Мы ещё отпразднуем возвращение.

– Ну что ты, перестань, а то я тоже заплачу, – из автобуса выбежал улыбающийся мужчина средних лет и крепко обнял близких.

Девушка делает селфи с любимым на память, оба улыбаются. И пусть тушь размазалась, зато счастливые. А рядом курянка пальцем на грязном стекле автобуса выводит сердечко и надпись «Месяц тебе – и живым домой!». Через окна мужчины машут своим самым близким людям, которые пришли их проводить. Ещё пару минут встречаются взгляды, и двери автобуса закрываются. Отцы, братья и сыновья уезжают защищать Родину.

Смартфоны под запретом

Перед отправкой мобилизованных на вопросы журналистов ответил военный комиссар Игорь Ясько.

Игорь Александрович рассказал, что в ближайшее время планируется отправка для дальнейшей подготовки в учебные подразделения, затем курян распределят в части. Эта группа мобилизованных едет в химчасть.

При вручении повесток возникают трудности. По словам Ясько, за день из 180 повесток сотрудникам военкомата удалось вручить только 10. Некоторые куряне не только не открывают двери и не выходят из дома, но и ведут себя крайне вызывающе, некоторые позволяют себе матерную ругань.
Кроме того, в регионе зафиксированы случаи действия мошенников. Аферисты под видом представителей военкомата предлагают за деньги избежать мобилизации.

– Есть посыльные, это может быть и студент. Посыльному каждый раз даётся разовое удостоверение. Можно попросить предоставить удостоверение и уточнить у дежурного военкомата по номеру 70-12-25, отправляли ли посыльного по этому адресу, – говорит Ясько.

Всего 900 человек получили отсрочки от частичной мобилизации списочно, то есть они не посещали военкомат. В основном это сотрудники отрасли агропромышленного комплекса. Также с прошлой отправки по медицинским показаниям сняли 10 человек категорий В и Д.

– Бронь на период мобилизации делает предприятие на шесть месяцев, большинство чиновников забронированы и призыву не подлежат. Однако градации «сын начальника» или «госслужащий» нет, повестки получают все согласно военно-учётной специальности, – отметил военком. – Всем выдают обмундирование в соответствии с нормами Минобороны. С собой можно взять термокомплект, шерстяные носки, перчатки пятипалые, желательно не кожаные, и продукты питания на первые двое суток, потому что неизвестно, куда отправят и сколько придётся ехать. Смартфоны брать нельзя, по ним вычисляют координаты, но можно взять дешёвый кнопочный телефон, в котором нет интернета. Форму, берцы, постельное бельё покупать не надо.

Руководители организаций одевают сотрудников и закупают всё необходимое: от мобильника до тёплых носков. На многих дают вознаграждение от предприятия от 50 тысяч рублей. Также, напомним, частично мобилизованным по постановлению губернатора выплатят по 100 тысяч рублей.

Кроме того, военком добавил, что разрешение на выезд из региона с начала частичной мобилизации получили 300 курян.

 

В ТЕМУ

Минобороны сократило план по мобилизации в Курской области

По указанию Минобороны сокращено количество жителей Курской области, которых необходимо призвать в рамках частичной мобилизации. Об этом сообщил губернатор Роман Старовойт при посещении одной из военных частей.

Глава региона заверил, что мобилизованным выдают качественное имущество из неприкосновенных запасов, находящихся на вещевых складах длительного хранения Минобороны.

– Парни обеспечены всем необходимым. Раздача снаряжения ведётся централизованно. Если возникают дополнительные потребности, оперативно реагируем. Закупаем тёплую обувь, телефоны без мультимедийных возможностей, – рассказал Роман Старовойт.

Глава региона добавил, что в доукомплектации бойцов активно участвуют представители бизнеса, волонтёры и главы муниципалитетов.

Также каждый мобилизованный курянин получил номер круглосуточной горячей линии. Туда можно обратиться при возникновении любых вопросов о прохождении службы.

Губернатор отметил, что в целом частичная мобилизация в Курской области проходит по графику.

Дарья ДРЁМИНА
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также