Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Куряне поддержали итоги референдумов

Газетный выпуск № 2022_119
04 октября 2022 11:55 В центре внимания

Солидарность с историческими изменениями высказали тысячи жителей Курской области.

В минувшую пятницу в Курске на Театральной площади прошёл митинг в поддержку итогов референдумов о вхождении в состав Российской Федерации Луганской и Донецкой народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

Референдумы проводились с 23 по 27 сентября. Избирательные комиссии регионов сообщили, что по итогам обработки 100 процентов бюллетеней в ДНР за вхождение в состав РФ высказались 99,23% проголосовавших, в ЛНР – 98,42%, в Херсонской области – 87,05%, в Запорожской области – 93,11%. Временно проживающие на территории Курского региона вынужденные переселенцы из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей также смогли принять участие в голосовании.

С беспрецедентной явкой жители этих республик и областей защитили своё право на самоопределение и выбрали путь – путь в будущее с российским народом.

На митинг поддержки братских регионов под лозунгом «Вместе с Россией» в Курске пришли сотни жителей областного центра, представители политических партий, общественных объединений, учебных заведений, трудовых коллективов, активисты-волонтёры. Среди них много молодых людей, которые одобряют решение своих сверстников, связавших своё будущее с Россией.

– Я тут не один. Вместе со студентами своей группы, которым читаю курс философии, с упором на русскую. Чтобы сейчас ни говорили на Западе, про якобы нашу отсталость, русские учёные внесли значимый вклад в развитие мировой философской мысли. Их открытия имеют мировое значение, – пояснил курский учёный, краевед Борис Беспарточный.

 

– Новороссия была частью России еще с XVIII века, и сегодня эти территории возвращаются к нам назад.  Люди, территории, земли вернулись к себе домой. Это праздник и для них, и для нас, – подчеркнул открывший митинг глава Курского регионального исполкома ОНФ Сергей Шумаков.

С ним согласен и председатель Курского городского Собрания Владимир Токарев.

– Предстоит ещё дорога по интеграции территорий. Она слишком сложная. Но мы вместе преодолеем все трудности и победим. А это главное, – отметил Владимир Токарев.

 

– Сейчас наши ещё ребята, и ветераны в том числе, находятся на территории Донецкой области. Они говорят о том, что референдум прошёл очень хорошо. Люди с пониманием шли, не взирая на обстрелы со стороны боевиков ВСУ. Все только за одно, за одну единую семью – за Россию! – сказал председатель Курского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Геннадий Ветров.

 

– Принимаем их обратно в состав своей великой страны. Для того, чтобы защитить, потому что уже невозможно им дальше было находиться в составе такого нацистского государства, которым стала современная Украина. Это вопрос просто спасения и защиты наших братьев, – уверен командир поискового отряда «Курган» Алексей Сотников.

 

Во второй половине дня в Кремле состоялась торжественная церемония принятия в состав России новых регионов. Главы Луганской, Донецкой народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей подписали договоры о включении регионов в состав Российской Федерации.

Перед россиянами выступил президент Владимир Путин.

– Несломленный народ Донбасса, Запорожья и Херсона сказал своё слово. Хочу, чтобы меня услышали киевские власти и их реальные хозяева на Западе, чтобы это запомнили все люди, живущие в Луганске, Донецке, Херсоне и Запорожье, становятся нашими гражданами навсегда.

В завершение речи Владимир Путин привёл цитату философа Ивана Ильина, которая посвящена русской идентичности.

– И если я считаю моей родиной Россию, то это означает, что я по-русски люблю, созерцаю и думаю, по-русски пою и говорю, что я верю в духовные силы русского народа и принимаю его историческую судьбу своим инстинктом и своею волею. Его дух – мой дух, его судьба – моя судьба, его страдания – моё горе, его расцвет – моя радость, – процитировал русского мыслителя президент.

Во встрече в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца принял участие и губернатор Курской области Роман Старовойт.

– Сегодня состоялось историческое событие: домой вернулись Донбасс, Херсонская и Запорожская области. Это результат смелости нашего народа и решимости нашего президента. Счастлив быть в его команде. Преклоняюсь перед волей и героизмом защитников Донбасса. Искренне верю в нашу победу над укронацистами и их хозяевами. Сделаем всё для поддержки наших доблестных Вооруженных сил! – заявил глава региона.

Борис Киряев



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также