Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Меры поддержки расширены

Газетный выпуск № 2022_119
04 октября 2022 11:40 Общество

Изменения касаются многодетных семей и сельских учителей

На последнем заседании Курской областной Думы депутаты приняли дополнительные меры поддержки многодетных семей и решали другие социальные вопросы.

В первую очередь изменился статус многодетной семьи, увеличивший количество имеющих право на льготы курян.

Семьи со студентами остаются многодетными

Единого подхода к статусу многодетной семьи в РФ нет, его определяет каждый субъект. В курские законодательные акты вносятся изменения, расширяющие категорию многодетных семей.

– Раньше многодетной считалась семья, имеющая не менее трёх несовершеннолетних детей. Теперь, если ребёнок, достигнув совершеннолетия, продолжает обучение по очной форме, семья сохраняет статус многодетной до исполнения студенту-очнику 23 лет, – рассказала председатель областного комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области Татьяна Сукновалова. – Пока старший ребёнок учится очно, семья может пользоваться всеми льготами, которые получают многодетные семьи. Ещё один приятный подарок нашим мамам – расширение прав на областной материнский капитал. Выплату в 107 тысяч рублей родители смогут получить не только при рождении или усыновлении третьего, но и за каждого последующего ребёнка.

В регионе появится ещё один праздник – День многодетной семьи. С таким предложением обратился к парламентариям губернатор Роман Старовойт, и оно было поддержано. Праздник будет отмечаться 30 сентября, по православному календарю это День Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

 

Земельный участок или выплата 

Согласно закону Курской области, многодетные семьи имеют право на бесплатное выделение земельного участка. Теперь те, кто его ещё не получил, смогут выбирать между землёй и компенсацией в 200 тысяч рублей. Размер выплаты рассчитан с учётом кадастровой стоимости земли.

Закон действует уже несколько лет, но порядок предоставления земельных участков вызывал нарекания как со стороны самих многодетных семей, так и со стороны глав муниципальных образований. Чтобы разрешить этот вопрос, изучался опыт других регионов, где семьям предоставляется право выбора – либо земельный участок, либо выплата. Деньги можно использовать для улучшения жилищных условий – на первоначальный взнос в ипотечном кредитовании или его погашение, для приобретения жилья, участия в долевом строительстве.

Право на выбор начнёт действовать 1 января 2023 года. Для того чтобы его получить, необходимо встать на очередь на выделение земельного участка в муниципальном образовании. Выбравшие компенсацию семьи с очереди снимаются, те же, кто решил остаться в этом реестре, получат земельный участок.

 

Сельским учителям-пенсионерам назначат компенсации

Речь идёт о вышедших на заслуженный отдых педагогах сельских школ, которые имеют право на льготы по оплате ЖКХ. Региональный закон о компенсации расходов был принят в конце прошлого года, но не все смогли воспользоваться этой мерой поддержки.

– Полгода назад была допущена неточность, которая не дала возможности всем вышедшим на пенсию сельским учителям воспользоваться этой льготой. Педагоги смогут получить ежемесячную компенсацию в размере 3 тысяч рублей, этот вопрос депутаты единодушно поддержали на заседании комитета по образованию, науке и культуре, – сказал перед заседанием председатель Курской областной Думы Юрий Амерев. – Надеюсь, депутаты поддержат это решение, справедливость будет восстановлена.

В районах области проживают 190 учителей-пенсионеров, которые не получили льготу по оплате коммунальных услуг. Для них на компенсации из областного бюджета в 2022 году будет выделено 5,7 миллиона рублей. На заседании решение о выплатах сельским учителям-пенсионерам было принято единогласно.

 

КСТАТИ

Цирк получил льготу по налогу

Большинство принятых депутатами вопросов относятся к приведению в соответствие с федеральным законодательством и Уставом Курской области нормативных актов. Также парламентарии одобрили предложение губернатора Романа Старовойта об освобождении курского цирка от налога на имущество сроком на три года. В этом году наш цирк отметил 50-летний юбилей. Освобождение от налога на имущество позволит укрепить материально-техническую базу цирка.

Анна ЖУРАВЛЁВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также