Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Спасибо за «Участие»

Газетный выпуск № 2022_119
04 октября 2022 11:57 Общество

Я хочу с вами поделиться своими мыслями о прекрасном, уютном месте в Курске – отделении дневного пребывания ОБУСО ЦСО «Участие» г. Курск, где нам, людям серебряного возраста, организовывают досуг.

Я нахожусь на пенсии и посещаю это отделение уже 3 года. С первых же минут я поняла, что пришла туда, где всегда ждут тебя радушные, внимательные, заботливые хозяева – сотрудники отделения, которые живут по главному принципу, – стараться искренне помочь каждому пожилому человеку, почувствовать себя самым желанным гостем.

Наши двери всегда открыты для людей почтенного возраста, которые хотят оставаться энергичными, бодрыми, жизнерадостными, вести полноценный, насыщенный образ жизни, – говорит заведующий отделением Любовь Михайловна Клевакина, – человек значимый, прекрасный, душевный и целеустремлённый, талантливый и компетентный руководитель, разносторонний и интересный собеседник. Работая в Центре «Участие», она внесла большой вклад в развитие отделения дневного пребывания.

Образ жизни людей пенсионного возраста во многом определяется тем, как они проводят свободное время, какие возможности для этого создаёт общество. Способов занять себя, укрепить тело и дух, получить новые знания, просто поднять настроение себе и окружающим в отделении не перечесть.
Например, скандинавская ходьба очень полезна для укрепления здоровья и профилактики заболеваний. Дома не всякий себя заставит заниматься, а вот в дружной компании мы это делаем с удовольствием и даже со спортивным азартом, а ещё, какое удовольствие получаем от занятий йогой и дыхательной гимнастикой Цигун! И всем этим руководит молодой, энергичный инструктор по физической культуре Евгений Ракитин.

Правополушарное рисование, которому обучает Татьяна Леонидовна Кононова, помогает каждому из нас поверить в свои творческие способности, выразить себя и раскрыть свой внутренний мир через краски, замедлить процесс старения мозга.

А как интересно проходят КВНы, турниры по шахматам и шашкам, заседания литературных клубов, мастер-классы различной направленности! Под руководством Светланы Сергеевны Шадриной проходят занятия по вокальному и хоровому пению, фольклору и танцам. Все эти мероприятия улучшают нам настроение и поднимают жизненный тонус.

Чтобы не терять связи с внешним миром, нам предоставляется возможность обучиться навыкам работы на компьютере.

В отделении каждый из нас может получить психологическую помощь. С использованием тестов, индивидуальных и групповых занятий психолог Галина Васильевна Делова помогает расслабиться, улучшить дикцию, проявить артистические способности.

Недавно в отделении появилась новая аппаратура, поменяли мебель на более располагающую к отдыху, так что теперь вдвойне приятно находиться в кругу друзей и дарить друг другу радость и общение!

Теперь, когда в Центре есть собственный автобус, жизнь участников отделения станет ещё интересней: будут организовываться поездки по знаменитым местам Курской области – главное, чтобы было желание с пользой для себя провести время.

Мне приятно, что за  годы существования отделения здесь сложился   единый творческий организм, пронизанный любовью к своему делу, под руководством прекрасных и отзывчивых людей: Татьяны Ивановны Казарян, Любови Михайловны Клевакиной, Светланы Сергеевны Шадриной, Татьяны Леонидовны Кононовой.

Хочется поблагодарить всех сотрудников отделения дневного пребывания за процветание и прогресс, труд и внимание, которые они проявляют к нам каждый день, отдавая частичку своей души и тепла.  А это так важно в наш безумно стремительный век!

Татьяна Сазонова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также