Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Фатеже открыли ФОК

Газетный выпуск № 2022_119
04 октября 2022 11:59 В развитии

На возведение объекта было направлено свыше 164 миллионов рублей, из которых 132 миллиона рублей – федеральные средства.

Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса началось в 2021 году в рамках федерального проекта «Спорт норма жизни» национального проекта «Демография». Объект должны были сдать до конца декабря 2021 года, однако сроки были перенесены, по решению суда подрядчика оштрафовали на 2 миллиона рублей.

– К сожалению, на этом объекте мы столкнулись с подорожанием в прошлом году строительных материалов, пришлось несколько раз пересчитывать сметы, заново проходить экспертизы. Но в конце концов объект сдан в эксплуатацию без потери качества. Уже сегодня мы видим, что здесь могут заниматься спортом и наши юные спортсмены, и спортсмены пожилого возраста. Также это здание готово принимать людей с ОВЗ, – сказал глава Курской области Роман Старовойт.

На первом этаже ФОКа разместился спортивный зал с раздвижными трибунами на более чем 200 мест, раздевалки с душевыми и санузлами, в том числе для маломобильных групп населения, медицинский кабинет, а также гардероб для посетителей. На втором этаже – тренерские кабинеты, тренажёрный зал и зал для занятий по борьбе.

Население Фатежа – около 6000 человек. Ранее местные спортсмены занимались в небольшой спортивной школе, где до этого располагалась баня. Теперь для них созданы современные условия.

– Сложно описать, насколько это долгожданный объект. Здесь можно заниматься мини-футболом, баскетболом, волейболом, а также теннисом и лёгкой атлетикой. У нас есть великолепные тренажеры для занятий фитнесом. Для людей с ограниченными возможностями всё оборудовано по последнему слову техники, – сказал директор ФОКа Игорь Карцев.

В физкультурно-оздоровительном комплексе будут проводиться тренировки и Верхнелюбажской детско-юношеской спортивной школы, секций настольного тенниса и гимнастики Дома пионеров.

В день открытия в ФОКе прошли первые соревнования: товарищеский матч по футболу провели школьная команда фатежан и ребят из ДНР.

– Очень правильно, что район и город в синергии развивают эту территорию. Не так давно рядом с ФОКом построили хоккейную коробку, открылась площадка для занятия роллерными видами спорта. Это говорит о том, что здесь формируется новое спортивное ядро, – прокомментировал глава региона.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также