Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Урбанисты разработали проект «Экопарка»

Газетный выпуск № 2022_120
06 октября 2022 09:45 Благоустройство

В Курске завершился Всероссийский урбанистический хакатон «Города».

Восемь молодых архитекторов и урбанистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Уфы, Белгорода и Курска разрабатывали проекты по благоустройству «Экопарка», который расположен на улице Никитской областного центра.

За 4 дня работы молодые дизайнеры и архитекторы разработали два проекта. Оба были направлены на сохранение территории в первозданном виде, но в ландшафт интегрировали детские и фестивальные площадки, здания, указатели, экотропы, амфитеатр и многое другое. – Работы по-своему уникальны, один из проектов отличается особым вниманием к личности Вакулина. Все пространства оцениваются через призму его личности. Во втором проекте упор сделан на идентичность места через русские народные сказки. В зданиях, сооружениях, малых архитектурных формах появляются отсылки к народности, – отметила старший советник губернатора Анна Коновалова.

Победителем стал проект «Быль», который показался экспертам более детально проработанным.

Проект-победитель в дальнейшем планируется претворить в жизнь. Команда получит экспертную поддержку и примет участие в церемонии награждения.

Всероссийский урбанистический хакатон «Города» проводится ежегодно, чтобы поддержать начинающих архитекторов, урбанистов, дизайнеров окружающей среды и промышленных дизайнеров. В этом году хакатон проходил в 6 регионах: Ханты-Мансийском автономном округе, Приморском крае, Псковской, Новосибирской, Липецкой и Курской областях.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также