Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Делать работу, чтобы группе было комфортно». Интервью со старостой

Газетный выпуск № 2022_121
07 октября 2022 10:05 Молодая Гвардия

В областном центре подвели итоги регионального конкурса «Студент года – 2022». В этом году его участниками стали 150 студентов, которые боролись за выход в заочный этап одноимённой Российской национальной премии.

В номинации «Староста года» победила студентка 4 курса отделения «сестринское дело» Курского базового медицинского колледжа Анастасия Панькова.

 

Многие спрашивают меня: «Зачем?»

Девушка выбрала профессию из-за её многогранности, так как медицинская сестра, по мнению Анастасии, должна владеть не только необходимыми профессиональными компетенциями, но и огромным багажом личностных качеств для понимания пациентов и сострадания к ним.

– О своей профессии я могу сказать словами Гиппократа: «Всё, что ищется в мудрости, это есть в медицине, а именно: презрение к деньгам, совестливость, скромность, уважение, суждение, решительность, знание всего того, что полезно и необходимо для жизни, отвращение к пороку, отрицание суеверного страха, божественное превосходство», – говорит девушка. – Может быть, в силу своей молодости я не полностью осознаю всю полноту мыслей, заложенных здесь, но чувствую в этом изречении глубочайший смысл.

Как правило, старосту в учебной группе выбирают на 1-м курсе обучения, и он находится на этой должности до конца обучения. Но в случае с Анастасией было не совсем так. Её избрали на 3-м курсе. И теперь девушке есть с чем сравнить, ведь быть старостой не так просто, как казалось.

– Многие спрашивают меня: «Зачем?», ведь помимо того, что я являюсь старостой группы, я ещё работаю с молодёжью в городском молодёжном центре «Гелиос». Это обогащает меня в личностном плане, расширяет мой кругозор, – рассказывает курянка. – Ответ прост: это путь к мечте. Учиться чему-то новому, пока другие спят, работать, пока другие отдыхают – вот он весь секрет успеха.

 

Конкурсы не ради призов

А ещё девушка – активный участник форумных кампаний и победитель различных конкурсов. Этим летом Анастасия приняла участие в творческом фестивале «Таврида.АРТ» благодаря своей деятельности в рамках экологического волонтёрства. Ранее – заняла 1-е место на Всероссийской студенческой билингвальной конференции (билингвизм – это владение двумя языками на уровне носителя) «Взгляд молодого учёного на современные проблемы медицинской микробиологии». И это только малая часть всех достижений.

– За престижем скрывается очень много обязанностей, которые необходимо выполнять. Это не только заполнение документации, а прежде всего контакт с группой для её сплочения, – говорит Анастасия. – Староста – это авторитет! Надо уметь находить подход и завоёвывать уважение не только преподавателей и родителей, но и студентов. С последними гораздо сложнее. Фальшь они почувствуют мгновенно. Без искреннего отношения ко всем и каждому, без расхода душевных сил это может превратиться в формальность.

Несмотря на огромный багаж конкурсов за плечами, «Студент года» для курянки первый. Старосты соревновались два дня: в первый – проходили тест на темы студенческого самоуправления и научных достижений России, во второй день была самопрезентация.

Победителем в этой номинации стал студент железнодорожного техникума Никита Карпилов, а Анастасия Панькова забрала лауреатство.

– На такие конкурсы идёшь не ради победы и призов. «Студент года» – это площадка для личностного развития, обмена опытом с единомышленниками, ведь опыт – самое ценное, что может дать один человек другому, – подытожила девушка.

 

Обладателями Гран-при регионального этапа Российской национальной премии «Студент года – 2022» среди вузов стала Мадина Бабаева из Курского государственного медицинского университета, а среди ссузов – Лилия Рябых из Курского государственного политехнического колледжа.

Ирина СИДОРЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также