Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Из казармы – в ЗАГС

Газетный выпуск № 2022_121
07 октября 2022 08:50 В центре внимания

В Курске поженились мобилизованные белгородцы.

В рамках частичной мобилизации призывники могут расписаться с невестой в день обращения. Специально для мобилизованных процедуру регистрации брака сократили от месяца до одного дня. Правом зарегистрировать брак воспользовались 15 белгородцев, которые проходят боевое слаживание в одной из частей недалеко от Курска.

Браков стало больше

Начальник управления ЗАГС администрации Центрального округа Курска Галина Эймонтене отметила, что последнее время в областном центре растёт число желающих зарегистрировать брак среди тех, кто получил повестку. Только за неделю в Курске поженились больше 100 мобилизованных. В среднем за аналогичный период прошлого года количество поданных заявлений на регистрацию брака по сокращённому сроку выросло с 25 до 115.

– В день подачи заявления при наличии обстоятельств, которыми является мобилизация, производится государственная регистрация заключения брака. Также причиной может быть наличие общих детей, ожидание рождения общего ребёнка, призыв в армию на срочную службу, – отметила Галина Сергеевна. – Среди мобилизованных есть те, кто заранее подавал заявление ещё до того, как получил повестку, в таком случае тоже идём навстречу, приближая дату регистрации.

По словам представительницы ЗАГСа, среди пар есть и такие, кто был в разводе, но после призыва в военкомат решил снова расписаться.

– У кого-то из таких пар есть дети, у кого-то нет, но уходить на фронт, когда дома тебя ждёт близкий и родной человек, немного легче. И даже в такое трудное время наши мужчины и женщины объединяются в семьи. Понимая, что сегодня это важнейшая ценность, – говорит Эймонтене.

 

«С берёзы – и под венец!»

ЗАГС, расположившийся в Доме офицеров посёлка имени Маршала Жукова по понедельникам закрыт – у сотрудников выходной. Но в этот раз они распахнули двери, чтобы провести необычную выездную регистрацию – в этот день свадьбу сыграли 15 пар одновременно.

Все женихи призваны в ряды армии в ходе частичной мобилизации в соседней Белгородской области. Ребята в военной форме на свадьбу прибыли из учебной части. Невесты без подвенечных платьев, но нарядные, с укладками и макияжем, на роспись приехали автобусом из Белгорода. Первая встреча пар, после того как они расстались у военкоматов, проходит в крепких объятиях.

– А где же моя?! – разводит руками один из мобилизованных, ища в толпе свою возлюбленную.

«Передумала?» – шутят товарищи. Нет, не передумала. Девушка подбегает к будущему супругу, обнимает, кладёт голову на плечо и больше уже не отходит. Журналисты дают парам немного времени побыть наедине, а затем засыпают смущённых вниманием прессы влюблённых вопросами.

– Вы уже из учебной части приехали?

– Да, можно сказать с берёзы сняли – под венец. Сегодня отрабатывали задачи на полигоне, а теперь вот приехал к жене, – говорит один из мужчин.

Илья и Светлана родом из Белгорода, но последние годы живут в Москве. Повестка мужчине пришла по месту жительства в Белгородской области, Илья, не задумываясь, поехал на малую родину.

– Прятаться ни за кем не собираемся, – говорит жених.

К созданию семьи пара шла долгих семь лет. Много пережили за это время, сходились и расставались. Но когда пришла повестка, сомнений не осталось – теперь Светлана будет ждать не просто парня, а мужа. На роспись к жениху девушка приехала из столицы.

– Познакомились мы на дне рождения моей подруги, Илья оказался её братом. С первого взгляда любим друг друга. Всякое случалось, но вопреки всему мы вместе, и я готова пройти все испытания, – признаётся Светлана.

 

«У мамы с папой свадьба!»

Некоторые приехали с детьми. Свадьбу папы и мамы увидел подрастающий сын Марины и Сергея. 11 лет назад девушка познакомилась с Сергеем, и с тех пор они не расстаются. За это время успели обзавестись ребёнком, а вот официально оформить отношения всё как-то не получалось.

– А ты знаешь, какой праздник у родителей? – спрашивает журналист сынишку.

– Свадьба! – улыбается мальчик!

– Серёжа работал водителем общественного транспорта и приглянулся мне. Знакомство было моей инициативой, я сразу влюбилась в него, глазки строила, – вспоминает собеседница. – А что касается свадьбы, то мы уже давно собирались, но всё откладывали. Теперь у нас особый повод, не терпящий отлагательств.

На «гражданке» Сергей, сержант запаса, работал водителем служебного автобуса. Повестку ему принесли в первые дни мобилизации домой в его выходной. Говорит, что и на фронте, скорее всего, будет водителем. И хотя подразделение уже сформировано, куда отправят, пока неизвестно. Конечно, ребятам хотелось бы остаться защищать границы Белгородской области – поближе к дому.

– Поначалу было тяжело: расставание с близкими, быстрые сборы. В учебной части уже вспомнили навыки ведения боя, и пока есть возможность общаться с близкими, полегче. Да и свыкаемся с мыслью, что отправляемся Родину защищать, – делится мужчина.

– Не страшно вам?

– Пока ещё страшно не было, а дальше посмотрим, – смеётся Сергей. – Боятся только дураки, главное – самообладание, надеемся, что всё хорошо будет. Не зря же решили свадьбу сыграть!

– Мы уверены: всё будет хорошо, – поддерживает мужа Марина. – Главное набраться терпения и дождаться наших мужчин. Мы папу своего ждём.

Немного в стороне от остальных стоят Руслан и Бэлла. Взволнованная невеста сжимает руку возлюбленного. Вместе они работали на консервном заводе в Белгородском районе, там и познакомились. Руслан – разведчик, сейчас, как и другие ребята, он надеется остаться воевать поближе к дому.

– Понимаем, что если не сейчас, то этой свадьбы может уже никогда не случиться. Так, конечно, на сердце спокойнее, когда знаешь, что дома ждёт жена. Даю полгода – и вернусь! – говорит мужчина.

И вот торжественный момент: невесты и женихи говорят друг другу заветное «да!» и, расписавшись в книге ЗАГСа, обмениваются обручальными кольцами. Первый медленный танец новоиспечённых супругов на память снимают родители и близкие, которые приехали порадоваться за своих детей, друзей.

После росписи невестам разрешили остаться с мужьями до девяти утра следующего дня. И хотя утром возлюбленные снова расстанутся, и пока неизвестно – насколько, в этот день они счастливы и верят, что за расставаньем будет встреча.

 

КСТАТИ

Призванные на военную службу по частичной мобилизации граждане могут заключить брак в день подачи заявления. Как пояснили сотрудники комитета ЗАГС Курской области, в соответствии со статьёй 11 Семейного кодекса Российской Федерации в исключительных случаях молодожёнам не нужно ждать месяц после подачи документов.

Мобилизованным, чтобы заключить брак в кратчайшие сроки, необходимо предоставить документ установленной формы, выданный военным комиссариатом. Также особыми обстоятельствами считаются беременность, рождение ребёнка, непосредственная угроза жизни одному из супругов.

Дарья ДРЁМИНА
Фото Николая СИДОРЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также