Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Огород» пришёлся по вкусу

Газетный выпуск № 2022_121
07 октября 2022 11:06 Киноразворот

Рассказываем о фильме, который снимался в Курской области.

Влюблённые Валерий (Юрий Кутафин) и Зоя (Валентина Теличкина)

«Огород» – трогательная картина о поздней любви и о том, как нелегко подчас бывает понять друг друга.

Куряне оказались в числе первых зрителей: в сентябре в центре досуга «Юность» прошёл премьерный показ. Премьеру также посмотрели в Брянске, где по сюжету живут героини фильма – сёстры Зоя и Элла.

Дом собирали по всему Черноземью

Фильм создавался в непростых условиях. Съёмки проходили в Курске, Брянске, Смоленской области – в санатории имени Пржевальского. Они начались в 2020-м году, но из-за пандемии всё пришлось приостановить. И потом – всего 21 съёмочный день! Зимой снимали в 30-градусный мороз, летом столбик термометра поднимался выше 35 градусов.

– Три часа на солнцепеке! Или в автобусе, где было плюс 52, – вспоминает режиссёр Лариса Садилова. – Если во время жары я могла спрятаться в домике, у монитора, то Валентина Теличкина – никак. Главной героине надо было хлопотать в теплице, работать на огороде. Примерно 20 процентов отснятого рабочего материала осталось за кадром.

В селе Речица Брянской области был специально подготовлен объект – дом и приусадебное хозяйство главной героини фильма Зои. Помогали съёмочной группе местные жители – сажали огород. Они и «восстанавливали» натуральные декорации на следующий год.

– Декорацию «дом Зои» даже можно считать исторической, – рассказал художник-постановщик фильма Владимир Ярин. – Мы собирали её по заброшенным деревням, очень внимательно относились к фактурам. На её месте в Речице была пустая поляна. Сруб мы разобрали и привезли из одного места, окна и наличники – из другого, двери – из третьего… Полы, балки – всё собиралось из разных домов. Помимо дома, мы построили теплицу, навес, забор. Огород был посажен заранее. Огородницы – местные жительницы работали с весны. И во время съёмок поливали, пропалывали. Фамилии помощников по уходу за огородом есть в титрах. Кстати, овощи в фильме великолепны не только на грядках, но и в банках, на столе, в умелых руках Зои.

 

– Овощи мы не покупали, – призналась режиссёр. – Я брала у своей тёти, а директор фильма Дима Ландин – у мамы. Приносили огурцы-помидоры и местные жители.

 

Дом Зои

«Сюзанна» ушла, а «нежность» осталась

 

Съёмки проходили в Курской филармонии. Куряне горячо приветствовали земляков, которые стали героями нового фильма: солистку Курской филармонии Анну Сидоренко – она исполнила песню «Нежность». Именно слова «опустела без тебя земля» вдохновили главного героя сделать решительный шаг. Песня звучит в сопровождении оркестра русских народных инструментов Виктора Гридина под управлением Павла Горбунова. Аранжировку для оркестра создал курский композитор Григорий Дерюгин (к сожалению, недавно Григория Дерюгина не стало).

– Я очень часто смотрю «Огород», – мне после этого фильма становится очень хорошо. Но это мой любимый эпизод, – поделилась Лариса Садилова.

Дмитрий Колабин так исполнил песню Юрия Антонова, что его мастерство отметил сам автор, когда к нему обратились за разрешением использовать композицию.

Увидели мы в фильме и художественного руководителя ансамбля солистов «Русская мозаика» заслуженного артиста России Юрия Ткачёва.

Были в фильме замечательные кадры, которые мы, к сожалению, не увидим: виной всему авторское право.

– Олег Овчаренко в проекте «Открытый экран» исполнил «Сюзанну» – из репертуара Адриано Челентано, – рассказала Лариса Садилова. – Правообладатели запросили за музыку так дорого, что мы были вынуждены отказаться от эпизода, он был в монтаже. А нам так хотелось бы услышать Олега Овчаренко! Надо смонтировать и прислать, чтобы у каждого из ребят осталась полная версия.

Финальная музыка на титрах – Джасура Халилова.

– Мы с Рустамом (Рустам Ахадов – продюсер фильма, супруг Ларисы Садиловой) сразу поняли, что в финале будет звучать эта композиция, и купили права, – говорит Лариса Садилова. – Как и у Пахмутовой, Маркина и у многих других. Мы покупаем права не только на авторство музыки, стихов, но и на исполнение.

Для одного из эпизодов музыку написал курский гармонист-виртуоз Дмитрий Шилов: мы тоже увидели его в фильме. Его герой – гармонист. По пути на дачу Зоя и её подруга проходят мимо дворца бракосочетаний, видят гостей и новобрачных, невольно становятся участниками общего веселья. Дмитрий Шилов исполняет композицию «Свадебная».

Зоя бежит вслед за любимым на вокзал

– Лариса Игоревна попросила меня сыграть что-то соответствующее эпизоду, – рассказывает Дмитрий. – Музыка родилась быстро: я тут же её наиграл. В результате этого наигрыша и появилась «Свадебная». В этом фильме, в съёмках, где мне довелось участвовать, очень многое рождалось вот так, спонтанно. Например, частушки, которые мы исполняем под гармонь вместе с героиней Ольги Лапшиной. Это эпизод, когда Элла впервые за 15 лет решила побывать на даче, отправилась той же дорогой, что и сестра, и попала на свадьбу. ЗАГС не обойти!

 

Кто боится смотреть «Огород»

В фильме принимают участие артисты, давно заслужившие любовь зрителей: Раиса Рязанова, Валентина Теличкина. К сожалению, они не смогли приехать в Курск на премьерный показ: Раиса Ивановна была во Владивостоке, у Валентины Ивановны – съёмки.

– В «Огороде» мы видим ироническую отсылку к популярному сериалу. Сестра главной героини Элла не пропускает ни одной серии «Зрячей», смеётся, но порой следует советам ясновидящей. Зрячую сыграла народная артистка России Раиса Рязанова.

– Раиса – наша соседка по даче, – рассказала Лариса Садилова. – Она купила дом недалеко от нас, в соседнем СНТ в Подмосковье. Когда писали сценарий, о ней даже не думала, мне казалось, что она не согласится. Но оказалось, наоборот, Раиса Рязанова обижается, что я её не приглашаю. Хорошо, что я решилась и предложила ей роль. Правда, она до сих пор боится смотреть «Огород». В фильме мы надели на неё очки с очень мощными линзами. Она-то себя в них не видела! Раиса немного боится быть смешной. Женщина всегда хочет быть красивой! Как только мы вернёмся в Москву, мы покажем ей фильм. Просмотр состоится на даче – на большом экране.

Исполнительница главной роли народная артистка РФ Валентина Теличкина в интервью «Независимой газете» сказала: «Это кино про то, что человек до смерти остаётся молодым, мечтает о любви. Мне очень дорога моя героиня Зоя. Женщина этого типа одинакова во все времена. Она принимает жизнь такой, какая она есть, не перекладывает на других свои несчастья, сохраняет достоинство в нелёгких обстоятельствах. Она хозяйка своей жизни! По моим наблюдениям, судьба помогает тем, кто не жалуется. Но моя героиня решает трудную для себя задачу: кто на первом плане – дети или её вспыхнувшая любовь?»

Дебюты

 

Для многих артистов «Огород» – дебютный фильм. Дочь Зоиной соседки по даче играет школьница из Брянска, внучка подруги Ларисы Садиловой. Сын Эллы, Паша, – сын Ларисы Садиловой Владимир Сидоров.

Стал героем одного из эпизодов и курянин, пассажир трамвая. Это момент, когда Валерий – главный герой – возвращается домой с работы из Курской филармонии. Вначале съёмочная группа хотела отправиться в сторону хлебозавода, так как на том маршруте встречается больше вечерних огней. Но в тот момент трамвай почему-то не пришёл. Так что Валерию пришлось отправиться на электротранспорте в сторону железнодорожного вокзала. Случайный пассажир, конечно, видел, что идут съёмки, но наверняка не знал, что стал героем нового художественного фильма. В «Огороде» он органично «проходит» по кадру.

– Мы очень торопились. Во-первых, было холодно, а во-вторых, приближалась конечная, – вспоминает Лариса Садилова. – Сначала мы этого парня попросили сесть, потом сказали – нет, вам всё же лучше уйти. Всё решалось на ходу!

Сёстры Элла (Ольга Лапшина) и Зоя (Валентина Теличкина) живут вместе

Соседка Галя и её муж, которые воруют у Зои кабачки, – местные жители.

Все остальные небольшие роли в фильме исполнили актёры брянских театров: ТЮЗа, театра кукол.

– «Агента» в красной шляпе из Зоиного сна очень хорошо сыграла актриса Татьяна Сычева: на экране она себя даже не узнала. Так интересно был создан образ! Супруги из Смоленска Шура и Шура, с которыми Зоя и Валерий познакомились в санатории, – актриса и режиссёр.

 

Правда и вымысел

Поскольку главные герои живут в разных городах, важную роль в картине играют дорога и задушевные разговоры с попутчиками.

– С поездом, в котором мы снимали несколько сцен, был интересный случай. Поезд частный, – говорит исполнительный продюсер Светлана Безган. – Мы полностью выкупили вагон, погрузились в него в Брянске – сами ехали и кино снимали.

В фильме много реальных историй. Например, момент, когда Валерий едет к своей возлюбленной. Случайная попутчица (актриса Зоя Заречная) рассказывает ему о своей неудавшейся любви.

– В основе – моя история, – призналась режиссёр. – Когда пишешь, ты всё берёшь из себя! Но, конечно, ту любовь я не могу назвать главной в своей жизни. Поэтому нельзя сказать, что «Огород» – про меня или моих близких. Хотя мама и тётя, как и героини «Огорода» Элла и Зоя, живут вместе, а тётя каждый день за 40 километров ездит на огород. Это и был толчок к написанию сценария. Для меня не было сомнений, «как это можно?». Я знаю, что можно. И так же не может остаться там ночевать, потому что домик – развальня. Замкнутый круг! Но у тёти не было истории с Валерой. Это история из другой жизни. И у мамы с тётей не такие отношения, как у Эллы с Зоей.

В фильме есть трогательный момент, когда главная героиня рассказывает о лебедях.

– Это реальная история, – говорит Лариса Садилова. – Когда мы приезжали на выбор натуры, их было два. Когда наступили съёмки, уже один. Сторож, которого наняли присматривать за птицами, напился и заснул. Лебедя утащил лис. Эту историю о том, как лебёдушка осталась одна, и рассказывает героиня Теличкиной в автобусе своей соседке, а та плачет, грустит о том, что теперь верная птица не примет другого спутника.

 

Режиссёр Лариса Садилова и солистка Курской филармонии Анна Сидоренко

Таких артистов поискать!

 

Режиссёру удалось запечатлеть главного героя и в смокинге, и в спортивном костюме, и в пижаме. В фильме он, как и в жизни, – артист Курской филармонии, мастер художественного слова Юрий Кутафин (Валерий) выступает с чтецкими программами по произведениям классиков отечественной прозы и поэзии, в представлениях для детей. Малыши обожают его Карабаса Барабаса и Старуху Шапокляк. Наверное, потому что понимают – а ведь они добрые.

С Юрием Кутафиным Лариса Садилова познакомилась на съёмочной площадке документального фильма «Сельский показ», который она также снимала в нашем регионе.

Это фильм о проекте «Открытый экран», который ездит с концертными номерами и кинопоказами по отдалённым уголкам Курской области. В сценарии «Огород» роль Валерия писали уже именно для Юрия, так же, как и роль его «возлюбленной» Зои в исполнении Валентины Теличкиной. «Огород» у Кутафина – дебют.

– Юрий Кутафин – замечательный актёр, очень талантливый, тонко чувствующий. Я влюблена в его героя, – говорит Лариса Садилова. – Таких артистов в столице поискать и поискать. Это я вам говорю как режиссёр, который снял восемь фильмов. То же самое я могу сказать и про брянских актёров. Сколько бездарей в Москве! Наше поколение очень пострадало. Мы закончили институт в 1986 году, и началась перестройка. Студия Горького, «Мосфильм» – всех артистов вывели за штат. Большинство из них ушли из профессии.

На Московском кинофестивале к Юрию Кутафину подошла одна из главных кастинг-директоров и попросила контакты. Возможно, его будут приглашать на съёмки и другие режиссёры.

– Лариса Садилова снимает фильмы в лучших традициях отечественного кинематографа, – говорит Юрий Кутафин. – Я воспитан именно на таком кино: люблю наши мелодрамы про позднюю любовь. Например, «Впервые замужем», где Валентина Теличкина играет лучшую подругу главной героини. Или «Почти смешная история», «Старомодная комедия», «Три тополя на Плющихе». После премьеры фильма в Москве Лариса Игоревна прислала мне СМС: «Юра, благодарю Вас за то, что Вы вложили в фильм свою душу». Для меня это наивысшая оценка моей работы. Я бесконечно благодарен судьбе, что она свела меня с таким талантливым режиссёром, как Лариса Садилова. Время съёмок в фильме для меня было счастьем.

 

Встретимся у «Лили»

Дебют Ларисы Садиловой «С днём рождения» в 1998 году победил на конкурсе «Кинотавр». Высокое жюри отмечало гиперреализм этой картины, а зрители видели чистый, добрый, искренний фильм о женских судьбах.

Фильм «Однажды в Трубчевске» (в главных ролях Егор Баринов и Кристина Шнайдер) был в последнюю минуту включён в официальную программу фестиваля «Канны-2019» вместе с фильмом Квентина Тарантино «Однажды в Голливуде». Со своим фильмом «С любовью, Лиля» Лариса Садилова выиграла в 2003 году Роттердамский и Варшавский кинофестивали. В этом году фильму исполняется 20 лет. Летом Лариса Садилова планирует приступить к продолжению.

Фильм будет называться «С любовью, Лиля-2». Там появятся новые герои – из «Огорода». Так что, надеемся, скоро мы узнаем не только, как сложилась судьба Лилии, но и будут ли вместе Валерий и Зоя.

После просмотра мы поговорили со зрителями и актёрами.

Среди первых зрителей – родные актёров. Были в зале и сыновья главного героя.

– Хороший, лёгкий фильм, интересно было посмотреть на жизнь старшего поколения, прекрасная работа актёров, – говорит младший сын Юрия Кутафина Илья. – Очень много трогательных моментов!

А старший Борис, по профессии оператор, отметил, что в фильме необыкновенный, уникальный звук.

 

В ТЕМУ

Права на фильм уже приобрёл Первый канал. Но увидеть его на телеэкране мы сможем не раньше марта следующего года.

В августе «Огород» с успехом был представлен на 44-м Московском международном кинофестивале. В концертном полуторатысячном зале «Октябрь» свободных мест не было даже на балконах. С 22 сентября «Огород» можно увидеть в онлайн-кинотеатре на «Кинопоиске».

Елена ГАМОВА
Фото автора и из архива
съёмочной группы фильма «Огород»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также