Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Создали комфорт для врачей и пациентов

Газетный выпуск № 2022_121
07 октября 2022 08:59 Здоровье

В посёлке Черёмушки Лебяжинского сельсовета Курского района после капитального ремонта открылось Петринское отделение общей врачебной практики.

По словам главного врача ЦРБ Сергея Полянского, офис будет обслуживать 2,2 тысячи взрослых и 445 детей. Фактически отделение уже приступило к работе.

Гостям из областного центра показали внутренние помещения. Для сравнения продемонстрировали старые фото – до ремонта. Здание было построено в 1975 году как общежитие. Затем его переформатировали в пункты оказания бытовых услуг – в швейную мастерскую и парикмахерскую. И только в середине 80-х переоборудовали в медицинское учреждение. Характерно, что за все минувшие годы масштабного ремонта не производилось. Сегодня картина совершенно иная. Двухэтажное здание стало уютным, комфортным для приёма пациентов. Капитальный ремонт, отмечают жители Черёмушек, произведён очень качественно – сразу видно, что подрядчики отнеслись к делу ответственно.

Такой ремонт стал возможен при участии благотворительного фонда «Я верю». Стоимость работ составила почти 10 миллионов рублей. Новую мебель закупил комитет здравоохранения.

– Здесь работает практически полный набор специалистов для оказания качественной первичной медицинской помощи местному населению. Есть врач общей практики, фельдшер, две медсестры, стоматолог. После капитального ремонта помещений им предоставлены отличные условия для работы, – отметил заместитель губернатора Андрей Белостоцкий.

До конца ноября отделение получит новый автотранспорт. По словам Сергея Полянского, машины требуются для доставки в областной центр пациентов и анализов, что значительно повысит оперативность и качество лечения.

Заместитель губернатора проинформировал о ходе реализации областной программы модернизации первичного звена здравоохранения, на которую запланировано израсходовать 1 миллиард 300 миллионов рублей.

– Всего до конца года по программе модернизации первичного звена здравоохранения построят и введут в эксплуатацию 15 ФАПов в Конышёвском районе, 12 ФАПов и 2 офиса врача общей практики в Советском, – подчеркнул Андрей Белостоцкий.

Борис КИРЯЕВ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также