Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Строгое» воспитание

Газетный выпуск № 2022_121
07 октября 2022 10:42 Происшествия

На теле двухлетнего малыша обнаружили кровоподтёки и ожоги, которые нанёс «отчим».

В Курске молодая женщина после развода с мужем пыталась устроить личную жизнь. Она познакомилась с 30-летним мужчиной, и их отношения стали развиваться. Мамин жених не только приходил в квартиру, но и имел ключи от неё. Однажды около пяти часов утра женщина проснулась от крика мальчика. На кухне она увидела избитого сына, а рядом своего «друга».

Успокоить смогли лишь врачи

Накануне женщина с этим мужчиной и со своим малышом были в гостях у знакомых. Домой она вернулась только с сыном. Сожитель с ними не пошёл, сказав, что зайдёт к своим друзьям. Ночью, когда женщина спала, он открыл дверь «своим» ключом и, по версии следствия, стал измываться над малышом.

– На теле ребёнка были обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтёков и ожоги, которые, судя по размеру, могли быть от зажигалки, – говорит прокурор Центрального округа Курска Сергей Папанов. – По заключению экспертизы и материалам дела, по телу маленького ребёнка было нанесено не менее 47 ударов. Некоторые травмы повлекли причинение лёгкого вреда его здоровью.

В ту ночь, увидев страшную картину, женщина позвонила матери и подруге. Ребёнок продолжал рыдать, как мать ни старалась его успокоить. Сделать это смогли только врачи скорой помощи. А мужчиной занялись сотрудники правоохранительных органов.

Семью тщательно проверяли: и мама, и бабушка, у которой часто гостит малыш, характеризуются положительно. Они любят ребёнка, заботятся о нём. Но как же мать не заметила жестокости со стороны сожителя? Как говорит сама женщина, особо грубых проявлений не было. Сожитель иногда мог легко «шлёпнуть» малыша, когда тот начинал баловаться.

И всё-таки настораживающие моменты наблюдались. Женщина заметила, что, когда сожитель приходит, сынишка перестаёт веселиться и ведёт себя тише. Сожитель говорил, что мальчику необходимо строгое мужское воспитание и баловать его нельзя. Тогда плохих подозрений у матери не возникло. Теперь она непримирима по отношению к бывшему «другу».

 

Вины не признаёт и не раскаивается

Малыш живёт в своей семье, и близкие надеются, что он забудет тот ужас, который ему пришлось пережить. В период предварительного следствия мужчина находится под домашним арестом. Своей вины он не признаёт и не раскаивается. В ходе предварительного следствия было установлено, что с марта по июнь фигурант уголовного дела систематически применял физическое насилие в отношении ребёнка. Те самые «шлепки» – тоже преступление. Что же касается страшных событий той ночи, то остаётся надеяться, что виновник будет строго наказан.

– Мужчине предъявлено обвинение по статье 117 УК РФ «Истязание несовершеннолетнего, находящегося в беспомощном состоянии, – говорит Сергей Папанов. – Уголовное дело будет рассматриваться в Ленинском районном суде. За преступление, в котором обвиняется мужчина, предусмотрено до семи лет лишения свободы.

Анна ЖУРАВЛЁВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также