Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Театр кукол открыл 79-й сезон

Газетный выпуск № 2022_121
07 октября 2022 09:43 Культура

Зрители увидели премьеру по сказке Редьярда Киплинга «Любопытный слонёнок». Это новая работа актёра и режиссёра Игоря Семяновского.

Актёры работают на сцене, как в драматическом спектакле – танцуют, поют, общаются со зрителями. Но прежде всего «Любопытный слонёнок» – это театр теней и масок. Благодаря экрану с подсветкой кажется, что волшебную историю зритель видит во сне.

– Вначале кукол создавали в специализированной мастерской – фрагменты плоской куклы по чертежам художника-постановщика Евгении Орчиковой делали отдельно, а уж потом собирали в цехах курского театра, – рассказывает режиссёр Игорь Семяновский. – Африканская маска, которую надевает рассказчик, уникальна. Это ручная работа художника-постановщика.

Погрузиться в сказочный мир помогает и музыка: африканские ритмы, удивительные по своему звучанию музыкальные инструменты – этнические барабаны, вувузела (рожок). Над музыкальным оформлением спектакля работал композитор Александр Щербаков.

«Любопытный слонёнок» – сказка о простых вещах, близких каждому ребёнку. Маленькие зрители поняли: взрослые должны не сердиться на детей, а отвечать на все их вопросы! Кстати, есть версия, что Киплинг писал сказки для своих детей, а прототипом слонёнка стала его очень любопытная дочка Элси.

Восьмого октября в 13:00 в театре состоится торжественное открытие малой сцены. Зрителей ждут сладкие сюрпризы, игровая программа, необычный и яркий зрительный зал и, конечно, спектакль «Царевна-лягушка». В октябре на малой сцене покажут постановки: «Гуси-лебеди», «Цветное молоко» и «Ладушки».

Как всегда, театр кукол ждёт и взрослых – в репертуаре много спектаклей для «больших детей». Уже 15 октября зрители встретятся с «Пиковой дамой» в постановке Игоря Семяновского. Премьера состоялась в конце прошлого театрального сезона.

Елена ГАМОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также