Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В гости к Фету – за вдохновением

Газетный выпуск № 2022_121
07 октября 2022 09:13 Культура

1 октября во всём мире отмечается Международный день пожилых людей. В нашем регионе ему традиционно была посвящена декада. В один из дней граждане «серебряного» возраста из Курска, Щигровского и Золотухинского районов посетили усадьбу поэта в Воробьёвке.

Путешествия способствуют долголетию

Осень — уютное время стихов, молитв, гитарных переборов, душевных бесед за чаем с друзьями.

– Знаково, что декада пожилого человека открывается именно в Воробьёвке. Сюда поэт приехал в зрелом возрасте и свои лучшие стихи, вошедшие в сборник «Вечерние огни», написал именно здесь, – отметила в поздравлении председатель регионального комитета соцобеспечения, материнства и детства Татьяна Сукновалова.

Виновников торжества встречал сам владелец усадьбы, образ которого воплотил сотрудник областного Дома народного творчества Сергей Сергеев. После концерта участников праздника ждали экскурсия и чаепитие.

Сегодня многие из пожилых не скучают дома – находят новые интересы, занимаются своим здоровьем, рисуют, поют.

– До пандемии у нас на одиннадцати факультетах занимались 350 человек, сейчас до 150, – рассказывает директор Щигровского межрайонного комплексного центра социального обслуживания Светлана Татаренкова. – У нас каждый находит себе занятие для души – аэробика, финансовая грамотность, скандинавская ходьба, вязание… В 2010 году по время визита в Курск Дмитрий Медведев подарил нашему центру автобус, на этом транспорте мы объездили всю Курскую область. Тематику православия у нас ведут настоятели храмов – отец Игорь, отец Владимир. Ездим к матушке Мисаиле, в курские храмы, Коренную, в Покровское Черемисиновского района.

А ещё в центре есть школа родственного ухода. Здесь учат, как заботиться о близких, перенёсших тяжёлые заболевания, например, инсульт. Не только помогают советами, но и направляют в семьи соцработников, которые могут посидеть с больным человеком днём.

Валентина Ефремова до пенсии работала соцработником, а сейчас с удовольствием посещает литературный кружок при Щигровском университете пожилого человека.

– Бываем в различных паломнических поездках, – делится Валентина Андреевна. – Мне очень запомнилась поездка в Горналь. Так всё по-домашнему, тепло, уютно, как будто в прошлое, в детство перенеслась. На полянке двенадцать сосен как двенадцать апостолов… Красивая природа. Мы знакомимся с творчеством писателей, пробуем себя в качестве чтецов. Мне по настроению ближе всех, пожалуй, Лермонтов. Сама стихов не пишу, но у нас есть и поэт, и композитор, которые радуют нас своим творчеством.

 

Творческий дуэт сложился на пенсии

Поэт Валентина Ивановна Царевская и композитор Егор Васильевич Анпилогов знакомы ещё с детства – одноклассники, но творческий дуэт, ставший известным в районе, у них сложился уже на пенсии.

– Стихи любила всегда, но на сочинение их не было то времени, то вдохновения, теперь же строки так и льются из души, – рассказывает Валентина Ивановна и вдохновенно читает свои стихи об осени:

… Прилетев за километры,
как и в прежние века,
снова северные ветры
разгоняют облака.
Серой лентою дорога
позвала в осенний лес.
Грусть оставим у порога.
Мы уже в стране чудес…

Всю жизнь поэтесса проработала начальником районного отдела пенсионного управления.

Некоторые стихи Валентины Ивановны стали песнями благодаря бывшему однокласснику.

Ещё в школе гитара была его верной спутницей, но в каждодневной суете времени для творчества оставалось совсем немного, и только выйдя на пенсию, он всерьёз занялся сочинительством.

Окончив Одесское театральное художественно-техническое училище по специальности «светоэлектротехник театров, кино- и телестудий», работал в муздрамтеатре.

– Куда позовут – туда и еду, – говорит Егор Васильевич. – Были бы билеты на поезд. Выступал в Москве и в Ленинградской области.

Егор Васильевич Анпилогов расположился с гитарой под раскидистой старой берёзой, мигом собрав вокруг новых поклонников своего таланта.

А талант у музыканта многогранен, играет на баяне, аккордеоне, синтезаторе. Минусовки делает сам лет десять. Пять лет назад выпустил книгу стихов.

«… Я готов на дружбу вновь,
но готова ты ли,
чтобы первую любовь
годы не затмили?»,

– декламирует отрывок из своего стихотворения.

 

В ТЕМУ

В Курской области действует социальный проект «Курское долголетие». Он реализуется с 2021 года. В числе его ключевых целей создание условий для активного долголетия, качественной жизни граждан старшего поколения и их мотивация к ведению здорового образа жизни, реализации творческого потенциала. Для участников проекта организуют экскурсии, лекции о здоровом образе жизни и другие мероприятия.

 

Больше времени для себя

Зоя Николаевна Ивлева нашла себя на пенсии в рукоделии. Ещё в юности ей нравилось вязать носочки, перчатки. Теперь решила с мастерицами-единомышленницами освоить новые сложные узоры для крючка и спиц.

– Научилась из изолона делать цветы и светильники, сейчас занялась бисеро-плетением, сумочку недавно начала плести, – показывает Зоя Николаевна в галерее мобильного телефона свои яркие картины. – Материал это тонкий, капризный, с ним нужно работать очень аккуратно. Сейчас появилось больше времени для себя, для своих интересов, да и просто для приятного общения с близкими по интересам людьми.

Вероника ТУТЕНКО
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также